Забыли пароль?      Регистрация  
Армянск.Инфо » Медиа » Виртуальная библиотека » Авторские статьи » Перекопский вал и крепость Ор-Капу (О.Годына)

Главное меню

Перекопский вал и крепость Ор-Капу (О.Годына)Печать
12.09.2010 17:36
Украина Инкогнита
(текст Олега Годыны; фото Романа Маленкова)
Содержание страницы
Перекопский вал и крепость Ор-Капу (О.Годына)
Древняя система укреплений на Перекопском перешейке
Ферх-Кермен – Ор-Капу – Перекоп
Перекопский ров с валом в ХХ веке
Безмолвные свидетели

Все страницы

Перекопский вал и крепость Ор-Капу

О вытянутых земляных укреплениях – валах – в Европе известно очень давно. Они упоминаются в многочисленных, не связанных между собой, источниках. О них писали древние путешественники, историки и географы еще до нашей эры.

Системы валов просматриваются в современных: Болгарии, Румынии, Молдове, Польше, Сербии, Германии и других государствах. Но происхождение многих из них до сих пор остается загадкой. Известно, что ими пользовались древние греки и римляне, скифы и даки, готы и славяне. Но вот возводили ли они эти фортификационные сооружения или укрепляли уже существующие – по этому поводу исторические сведения даются довольно расплывчато. Возможно, валы первоначально задумывались не как оборонительные сооружения. И, может быть, вообще имели лишь косвенное отношение к военным действиям. Но эта тема – поле исследований и гипотез альтернативных историков.

Перекопский вал

Перекопский вал

Перекопский вал

Системы древних валов сохранились по всей территории Украины. Они встречаются от долины Днестра на западе до Харьковской области на востоке; от Волыни и Киевщины на севере до Крымского полуострова на юге. Вполне возможно, что их общая протяженность – одна из самых больших в Европе. Некоторые из них, например, Трояновы или Змиевы валы, имеют многочисленные ответвления и несколько параллельных «гряд». Даже имеются сведения, что Змиевы валы просматриваются из космоса.

Среди всех этих гигантов есть небольшие по своей протяженности и несложные по системе разветвлений, но не менее легендарные земляные укрепления. По исторической и стратегической значимости своего расположения; по ожесточенности битв и количеству пролитой крови; по многочисленности хозяев и работ по его укреплению в течение как минимум двух тысячелетий, – сложно найти в Украине сооружение, сравнимое с Перекопским валом на одноименном перешейке.

Ор-Капу

Турецкая крепость Ор-Капу

Перекопский (Турецкий) вал имели возможность видеть все, кто въезжал в Крым с севера и смотрел при этом в окно. Но и при выполнении перечисленных условий вряд ли многие обратят внимание на это сооружение, даже если слышали о нем. Для того чтобы оценить мощь оборонительной системы, недостаточно просто ее увидеть. Нужно как минимум взобраться на нее, а лучше пройтись вдоль несколько километров. Хотя, длину этот вал имеет тоже не самую выдающуюся – всего около 8,5 км. Тем не менее, возможно, он был в свое время границей между цивилизацией и дикими кочевниками (или наоборот); а позже – границей между двумя мирами: христианским и исламским.

Ор-Капу

Бастион крепости Ор-Капу

Перекопский вал часто появлялся на исторической арене, однако при этом умудрился сохранить множество тайн, в том числе и опасных. Перекопский вал также интересен тем, что он – один из немногих древних валов, имеющих рядом, на всем своем протяжении, четко выраженный ров (о происхождении и функциях которого тоже высказываются многочисленные гипотезы). Поэтому многие историки, археологи и краеведы, изучавшие эту территорию, называют сооружение «Перекопский ров с валом».

Ор-Капу

Перекопская резиденция турецкого наместника

Известный крымский археолог А.А. Щепинский включал Перекопский ров с валом в список десяти лучших памятников археологии Крыма. О стратегическом значении сооружения говорит тот факт, что оно даже указано на топографических картах (масштаб 1:100000). И, наконец, по одной из гипотез, название Крымский полуостров получил благодаря Перекопскому перешейку и сооружению на нем: тюркское слово «qirim» означает «ров».



Система Orphus
Сейчас на сайте онлайн 195 гостей