Забыли пароль?      Регистрация  
Армянск.Инфо » Новости » Новости Армянска » 2013 » В Армянске встретили День освобождения

Главное меню

В Армянске встретили День освобожденияПечать
09.04.2013 17:14
Армянск Информационный (фото armyansk-rada.gov.ua)

В понедельник, 8 апреля в городе прошли мероприятия, посвященные 69-й годовщине освобождения Армянска от немецко-фашистских захватчиков.

В Армянске встретили День освобожденияВ Армянске встретили День освобожденияНакануне 69-й годовщины встреча ветеранов традиционно прошла в совхозе «Красный чабан» Херсонской области, сообщает официальный сайт Армянского городского совета.

Согласно информации сайта, воины-освободители ежегодно посещают братскую могилу, расположенную на территории совхоза, где чтят память погибших цветами, траурной панихидой и минутой молчания.

При этом непосредственно 8 апреля горожане и гости Армянска собрались в парке Победы, где состоялся митинг, посвященный знаменательной дате. В этом году принять участие в мероприятии прибыли ветераны, среди которых Николай Будников, Иван Волков, Петр Олейник, Галина Павловская, Николай Пасечник, Николай Самсонов, а также Игорь Тихонов.

Присутствующие на митинге городской голова Армянска Валентин Демидов, народный депутат Украины Александр Нечаев и председатель правления ЧАО «Крымский Титан» Сергей Косенко в своих выступлениях от всего сердца поблагодарили ветеранов за надежду на светлое будущее, данную ими в далеком 44-м, низко преклонившись перед их бессмертным подвигом.

«Армянск испытал очень многое в годы войны. За 160 дней осады он был стерт с лица земли практически полностью, не осталось ни одного целого здания. В ожесточенных и кровопролитных боях за Перекопскую землю погибло более 30 тысяч советских солдат и офицеров», – подчеркнул в своем приметственном слове мэр Армянска Валентин Демидов.

По сложившейся традиции, митинг завершился возложением цветов к вечному огню и братским могилам советских солдат. Причем заключительным мероприятием Дня освобождения стал праздничный концерт в честь победы Армянска над фашистскими оккупантами.

Как известно, 8 апреля 1944 года в 8 часов утра войска 4-го Украинского фронта начали Крымскую наступательную операцию по освобождению Крыма от немецко-фашистских захватчиков. Солдаты приступили к штурму Перекопа и Армянска и прорвали оборону немцев на Перекопском перешейке. Действуя штурмовыми группами, усиленными артиллерией, советские пехотинцы разгромили противника и овладели первым городом Крыма до конца первого дня наступления.


Комментировать данный материал могут только зарегистрированные пользователи!
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт под своими учётными данными.

Код цитирования для блога

Чтобы цитировать эту статью в Вашем блоге,
скопируйте и вставьте текст ниже в необходимую страницу.




Предпросмотр:

В Армянске встретили День освобождения
09.04.2013
В понедельник, 8 апреля в городе прошли мероприятия, посвященные 69-й годовщине освобождения Армянска от немецко-фашистских захватчиков. В Армянске встретили День освобожденияНакануне...
Система Orphus



Читайте также

По Армянску ходят фальшивые МЧСники и требуют деньги

На территории города промышляют лжесотрудники МЧС, которые предлагают выполнение спецработ по обеспечению безопасности.  Читать далее >>

Заводчан Армянска начали прививать от COVID-19

К сотрудникам предприятия «Титановые инвестиции» выехала прививочная бригада.  Читать далее >>

Завод Армянска будет выпускать новые удобрения

На «Титановых инвестициях» приступят к выпуску сульфата аммония – белому либо бесцветному порошку без запаха.  Читать далее >>
Сейчас на сайте онлайн 151 гостей