Забыли пароль?      Регистрация  
Армянск.Инфо » Новости » Новости Армянска » 2007 » А-95 к ноябрю подорожает еще на пять копеек

Главное меню

А-95 к ноябрю подорожает еще на пять копеекПечать
12.10.2007 19:11

А-95 к ноябрю подорожает еще на пять копеек.

Несмотря на оптимистичные прогнозы Минтопэнерго, в Украине ползуче дорожает бензин: А-95 вырос с 4,45—4,60 грн./л до 4,60—4,65 и более, а в Крыму — даже до 4,95. Эксперты полагают, что эта тенденция продлится, как минимум, до начала ноября.

ПОВЫШЕНИЕ БУДЕТ. Исполнительный директор консалтинговой компании UPECO Сергей Куюн сообщил, что бензин подорожал по всей стране в связи с сентябрьским ростом мировых цен на нефть. Но везде, за исключением Крыма, находится в тех рамках, которые называли эксперты Кабмина. Не наступил традиционный сезонный спад потребления топлива, а с ним и спад цен: во-первых, из-за значительного (до 10%) увеличения продаж автомобилей в Украине, во-вторых — из-за того, что подавляющее большинство владельцев легкового автопарка используют именно А-95, в-третьих оттого, что трейдеры стараются не накапливать значительных запасов бензина, отладив его бесперебойные поставки по мере надобности. В ближайшую декаду-полторы рост стоимости "горючки" сохранится, прогнозирует эксперт. А-95 подорожает на 5 копеек или до 4,75 грн./л, дизтопливо на 10—15 коп., достигнув даже 4,3—4,35 грн./л.

Эксперт Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь также уверен, что цена бензина поднимется в октябре еще на 2—3 коп./л, а дальнейшая его стоимость будет зависеть от того, какой будет пошлина на российскую нефть — по прогнозам она должна увеличиться.

КРЫМ ДОРОЖЕ ВСЕХ. На всех заправках Крыма цена на А-95 сейчас одинакова — 4,95 грн./л, хотя ранее на периферийных — в Армянске, Красноперекопске — и стоящих на выезде из Симферополя бензин всегда стоил на 5—10 коп./л дешевле. Директор одной из красноперекопских АЗС рассказал нам, что поднял цену, получив команду по телефону из головного офиса компании в Симферополе: "Такое впечатление, что всеми крымскими бензотрейдерами руководит один человек".

"ШАШЕЧКИ". В регионах подорожание бензина пока не вызвало подорожания такси, а вот в Киеве цены на проезд ползуче поднимаются: если раньше водители "шашечек" брали, например, 20 грн. за преодоление определенного расстояния, то сейчас та же дорога стоит 25—30. Глава Всеукраинского профсоюза таксистов Василий Попик сообщил нам, что официально тарифы пока никто не подымал, а все дело... в огромных киевских пробках, где приходится простаивать часами.

ЗАТО ГАЗ ПОДЕШЕВЕЛ Зато подешевел на АЗС сжиженный газ (пропан) — с 2,80 до 2,7—2,75 грн./л. Авто, оснащенные новейшими инжекторными газовыми установками 4-го поколения, расходуют его столько же, сколько и бензина, а с более старыми газоустановками — расход газа на 10—15% больше, чем у бензина. Но все равно экономия по деньгам выходит в 1,5—1,7 раза.

Источник: Сегодня


Комментировать данный материал могут только зарегистрированные пользователи!
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт под своими учётными данными.

Код цитирования для блога

Чтобы цитировать эту статью в Вашем блоге,
скопируйте и вставьте текст ниже в необходимую страницу.




Предпросмотр:

А-95 к ноябрю подорожает еще на пять копеек
12.10.2007
А-95 к ноябрю подорожает еще на пять копеек. Несмотря на оптимистичные прогнозы Минтопэнерго, в Украине ползуче дорожает бензин: А-95 вырос с 4,45—4,60 грн./л до 4,60—4,65 и более, а в Крыму — даже до...
Система Orphus



Читайте также

В городе выявили пять незаконных игорных заведений

За год в Армянске выявили деятельность пяти незаконных объектов игорного бизнеса.  Читать далее >>

У милиции Армянска опять новый начальник

Армянский городской отдел Главного управления МВД Украины в Крыму в очередной раз получил нового начальника.  Читать далее >>
Сейчас на сайте онлайн 283 гостей