Забыли пароль?      Регистрация  
Армянск.Инфо » Новости » Новости Армянска » 2008 » «Прямой эфир» с городским головой

Главное меню

«Прямой эфир» с городским головойПечать
14.07.2008 15:11

В четверг, 10 июля, на ТРК «Северный Крым» состоялся «Прямой эфир» с городским головой Валентином Валентиновичем Демидовым.

Передача не уложилась в отведенный для нее временной лимит почти в два раза – беседа длилась более 75 минут, стала без преувеличения довольно интересной и продуктивной. Валентин Демидов (В.Д.) отвечал на вопросы горожан, что были приняты телестудией в течение дня.

В ходе диалога были рассмотрены различные вопросы и затронуты некоторые наболевшие проблемы из текущей жизни города. Мы представляем Вашему вниманию сжатую текстовую версию диалога с мэром, состоящую из наиболее актуальных затронутых тем.

Благоустройство
Возле 2 микрорайона 17 дома отсутствует полив газонов. Почему?
В.Д. Разворована поливная система – она не функционирует в городе. Но восстановим мы ее уже в этом году – на это предусмотрены деньги. Надеюсь, что ближе к осени мы уже увидим работающий полив. Проведена ревизия всех труб, которые находятся в Армянске, в т.ч. в парковой зоне – будем использовать их. Сейчас восстанавливаются 2 ветки поливной системы: первая будет связывать парк Победы с районом частного сектора (ул. Степная и Школьная), проходя через «старый» микрорайон; вторая ветка будет идти от автодорожного моста (там есть насосная станция), по улице Сопина и как можно дальше вглубь второго микрорайона. Поэтому полив будет: будут нормально цвести газоны и расти розы.
Хочу повториться: все, что сегодня делается в городе по благоустройству, стало возможным за счет привлеченных средств: мы разработали программу «Светлый город», программы благоустройства города, результаты которых сегодня уже видны. Программа – это, прежде всего, механизм сбора денег. То есть мы прописали в программах интересы юридических и физических лиц и свои интересы, а также способы их взаимодействия. Наши интересы – собрать деньги.

Криминогенная обстановка в городе пугает. Вечерами страшно выйти, особенно в «старом» микрорайоне. Что вы намерены предпринять в решении этой проблемы?
В.Д. Меня самого не устраивает работа нашей милиции. Однако этот вопрос может «снять» только милиция – только ОВД уполномочены задерживать, арестовывать и привлекать к уголовной ответственности за правонарушения и хулиганства. Мы, работники ЖКО или ГКП ТС по закону не имеем право предотвращать подобного рода действия. Есть, конечно, проблемы и у нашего гор. отдела (это государственная структура, а не городская) – у них совершенно неудовлетворительное финансирование, не укомплектован штат, а тут еще вступил в силу пенсионный закон – в соответствии с ним многие уволились, хотя могли бы еще поработать. Некоторые предлагают создать ДНД, но это, прежде всего, инициатива самих граждан, это общественная организация. Когда-то пытались возродить ДНД на базе «ТИТАНА» (было определенное финансирование), но это не заработало. Мы намерены обращаться в Главное управление, рассматривать эти вопросы на сессии.

Возле подъезда сухой тополь (Иванищева, 15). Когда его уберут? Страшно ходить.
В.Д. Впервые за многие годы из природоохранного фонда будет выделено 30 тыс. гривен на спиливание сухих деревьев. Уже есть список самых аварийных.

Улица Сопина «трещит по швам»: предприниматели пристраиваются к жилым домам. Что за беспредел?
В.Д. Я думаю, что здесь речь идет об улице Сопина, 5, где сейчас возводятся пристройки с обеих сторон. К сожалению, эта земля была выделена еще в прошлом созыве. Я запросил данные, какой градостроительный совет давал на это разрешение (дела по этим двум объектам сейчас лежат на моем столе), потому что на взгляд наших специалистов есть ряд проектных нарушений (не установлен даже забор, хотя уже ведется двухэтажная стройка). Я приглашу авторский и технический надзор и если нарушения не будут устранены, из Симферополя будет прислана ближайшая инспекция.

Автостанция города должна быть визитной карточкой. На данный момент на нее страшно смотреть. Что делают власти, чтобы решить эту проблему?
В.Д. Согласен, автостанция у нас страшная. На самом деле есть два пути решения: первый, более простой путь – мы полностью передадим землю «Крымавтотрансу», они ее огородят и отремонтируют, но не очень хочется терять для города этот участок земли; второй способ я предложил Союзу промышленников и предпринимателей – сейчас они готовят детальный проект застройки всей территории. Этот проект мы будем рассматривать на сессии и когда мы его утвердим, они сами определятся, кто вложит деньги из числа присутствующих там ныне (кто законно, кто полузаконно), и из этого «шанхая» сделают нормальное место, где можно не только оказывать услуги по автотранспорту, но и получать доход в городской бюджет. Мне проще работать с общественной организацией, которая защищает интересы предпринимателей.

Когда изменится облик нашего рынка, когда он станет похож на нормальный, как, например, в Красноперекопске, вечная стройка которого не заканчивается много лет?
В.Д. Еще в девяностых годах земля была передана из коммунальной собственности в частную собственность и какими-то конкретными мерами влияния мы просто не обладаем, у нас нет этих полномочий. Все зависит от наличия финансовых средств у людей, которые руководят этим рынком. Сейчас там строятся два ряда, где разместятся т.н. бутики – я договорился о том, что в первую очередь они отведут ряды, где люди, которым сейчас просто некуда уйти с ул. Сопина смогут разместиться там. Но как скоро это будет сделано? Мы поставили задачу закончить до осени.

Дороги в городе и транспорт
Когда отремонтируют дороги в районе Налоговой инспекции?
Сколько мы будем месить грязь между домами №2, 8, 10 по ул. Гайдара?
Просим обратить ваше внимание на магазин «Михаил» в старом микрорайоне – к нему нет подъездных путей и машины с товаром хлеб-молоко и другие ездят через дворы.
В нашем дворе невозможно спокойно пройти через дорогу. Я ветеран военных действий (1 группа). Страшно за свою жизнь в собственном дворе. Возникает желание полностью перерыть дорогу: за день проезжает 160 машин.
Приняты новые тарифы. Появилась строка «внутридворовые дороги». Почему жильцы, у которых нет авто должны тоже платить за эту услугу, ведь мы не ездим по тротуарам?
В.Д. На каждый вопрос, действительно можно отвечать подолгу. Дороги в городе делятся на квартальные внутридворовые дороги и тротуары, которые содержатся за счет тарифа на обслуживание домов и внутридомовых территорий. В тарифе никогда не было этого вида услуг и он не оказывался. Сегодня мы пришли к тому состоянию, когда фактически в каждом дворе (Налоговая инспекция, в районе Корявко, 19) огромное количество ям и просто невозможно проехать. Депутаты правильно поняли эту проблему и мы небольшую сумму в тариф все таки включили. Сумма эта будет собираться только к сентябрю, но мы сначала года запланировали 5 дворов сделать капитально. Планирование продолжается и сегодня, в т.ч. с привлечением средств предпринимателей.
Как бороться с проездом машин по внутридворовым дорогам? Мы предложили в некоторых дворах в качестве эксперимента поставить плиту перекрытия, чтобы избежать сквозного проезда.
По магазину: дворовая территория не предназначена для торговли, транспорт разбивает дороги, от жизнедеятельности таких торговых точек много мусора. Мы сейчас разрабатываем программу архитектурного облика города, думаю, согласно ей, мы будем постепенно отходить от практики установки во дворах киосков и подобных торговых точек.

Почему отменили маршрутку по ул. Школьной?
В.Д. У нас действует 3 маршрута. Мы постоянно предлагаем новые маршруты предпринимателям, в т.ч. из других городов – они должны участвовать в определенном конкурсе. Пока было изъявлено желание работы по трем маршрутам. Есть еще ряд маршрутов на дачные участки (огородные общества «Восход», «Заря»).

Парк Победы
Валентин Валентинович, меня очень интересует вопрос городского парка: когда планируется посадить новые деревья, привести в порядок поливочную систему, Поляну сказок, и не существующий уже много лет аттракцион – вообще удар по больному месту? Будет ли когда-нибудь в городе место для культурного отдыха всей семьи?
Есть ли в ваших планах восстановить парк развлечений? С ребенком некуда пойти.

В.Д. Мы готовы выделить часть бывшего садика «Колобок» – там прекрасная парковая зона – для того, чтобы там были установлены (на платной основе) различные развлекательные комплексы для детей, привлечены аниматоры, воспитатели. Что касается городского парка: мы восстанавливаем поливочную систему, будем спиливать сухие деревья, ко Дню города (в сентябре) наведем порядок в районе Поляны сказок – хотим провести там ряд мероприятий. Мне кажется, что парк – это одно из немногих мест нашего города, которое еще можно восстановить. Будем заниматься.

Жалоба городскому голове и руководителю ЖКО от жителей 18-го и 19-го домов 2 микрорайона о нарушении норм санитарии
Мусорные контейнеры стоят рядом с детской площадкой, во дворе стая бездомных собак растаскивает мусор, дети играют и прячутся возле заваленных мусорных баков.
В.Д. ГПУ ЖКХ в некоторых местах города были пробно установлены несколько мусорных контейнеров без мусоросборочных площадок. Если практика показывает эффективность сбора мусора на данном участке, то разрабатывается документация, строится мусоросборочный контейнер согласно всем нормативам. Насколько мне известно, именно в этом дворе контейнеры установлены пробно, потому что та практика, когда там приезжала мусоросборочная машина, себя не оправдывала (там постоянно была куча мусора, которую также растаскивали собаки). Проблема сбора и вывоза мусора – это больная тема не только для города Армянска. Был поднят вопрос о схеме дислокации мусорных контейнеров, а также чтобы чисто было не только во дворах, но и вокруг данных контейнеров. Если установка контейнеров во дворе 18-го и 19-го домов окажется неэффективной, мы их уберем.

Жилье
Я многодетная мать (4 малолетних ребенка), стою на льготной очереди третий год. Сейчас нас опять будут выселять. Живем без воды. Ведь есть много разбитых квартир, малосемеек хотя бы. Нельзя ли нам предоставить жилье?
В.Д. Выселять никто никого не будет, мы будем переселять. Без жилья никто не останется. Сейчас для этого делаем ремонт кровли в двух общежитиях, отремонтируем сами помещения и будем переселять. Здесь речь, видимо, идет о 10-м общежитии, которое передано для восстановления Ялтинскому гуманитарному институту, так как три верхних этажа для жилья там уже фактически не пригодны.
Что касается выделения т.н. «брошенных квартир»: к сожалению, у всех этих квартир есть приватизированный хозяин и в городе таких «брошенных квартир» 200. Мы уже порядка тридцати дел передали в суд и будем их рассматривать там. Теперь вернуть их возможно только таких образом, а распределить – по очереди. В очереди сегодня порядка 400 человек, из них 85 человек льготной категории.

Вопрос "на засыпку"
По приходу на должность городского головы, вы, наверняка, поставили для себя определенную сверхзадачу. Какая ваша сверхзадача?
В.Д. Может быть, с одной стороны, она и кажется сверх, но, на мой взгляд, достаточно реальная, правда действительно трудоемкая: до конца созыва я должен вывести экономические показатели Армянска на тот уровень, когда город будет экономически самостоятельным., чтобы мы могли сами планировать, куда тратить деньги, а не просить их на зарплату. Вторая задача – реформировать систему теплоснабжения города, раз и навсегда забыть об этой проблеме. Третья задача – реформирование ГПУ ЖКХ, создание ряда предприятий с привлеченными инвестициями, которые будут качественно оказывать услуги нашим жителям. Если это будет выполнено – я надеюсь и все делаю для этого, – то я буду считать, что я не зря отработал на этой должности.

Отзывы
Уважаемый Валентин Валентинович, большое спасибо Вам за светлые улицы нашего города! Будем надеется, что работы по освещению Армянска будут продолжены.
Спасибо Вам за то, что мы, бюджетники, впервые за многие годы своевременно получили зарплаты и отпускные!
Вдоль дорог в Армянске появились цветы, как и в городских клумбах. Это радует глаз. Заметно, что власти думают о благоустройстве. Знаем, что Вам нелегко. Поддерживаем. Большое Вам спасибо!
Спасибо Вам за освещение д/с «Березка»!
Ценим Вас за деловой подход к работе, понимаем, что к Вам на прием попасть невозможно, т.к. приходится Вам много ездить, как говорят: «Под лежачий камень вода не течет».
Спасибо Вам за то, что уделяете внимание благоустройству города, в частности, что установили урны в городе.
В.Д. К сожалению, их из 60 осталось 25.
Валентин Валентинович, спасибо лично Вам (Партия регионов, Соцпартия) за ремонт крыши, который мы ждали 10 лет! К сожалению, ремонт проводился в максимальные морозы. По республиканской программе нам обещали еще инженерные сети в этом году отремонтировать. Лето пришло – ремонт не начат. Периодически в подъезд можно заходить только в противогазе. Если нам начнут ремонт, с нас шоколадка!
Работники исполкома и горсовета благодарят за заботу об улучшении нашего с Вами труда. Со времени Вашего здравия значительно улучшилось компьютерное оснащение отделов по управлению, что позволило сделать наш труд более производительным, а обслуживание населения – более быстрым и качественным.
В.Д. Я хочу пожелать жителям успехов, терпения и понимания к тому, что делаем мы. Поверьте, делаем максимально из возможного на сегодняшний день. Конечно, хотелось бы, чтобы какие-то вещи делались более быстро, но не все зависит от нас. Спасибо за понимание!

Источник: ТРК "Северный Крым"


Комментировать данный материал могут только зарегистрированные пользователи!
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт под своими учётными данными.

Код цитирования для блога

Чтобы цитировать эту статью в Вашем блоге,
скопируйте и вставьте текст ниже в необходимую страницу.




Предпросмотр:

«Прямой эфир» с городским головой
14.07.2008
В четверг, 10 июля, на ТРК «Северный Крым» состоялся «Прямой эфир» с городским головой Валентином Валентиновичем Демидовым. Передача не уложилась в отведенный для нее временной лимит...
Система Orphus



Читайте также

Городским магазинам устроили конкурс новогодних витрин

Проведение соревнований на лучшее новогоднее оформление магазинных витрин решили организовать местные власти.  Читать далее >>

Предновогодний прямой эфир с городским головой

В четверг, 18 декабря, в вечернем эфире телерадиокомпании «Северный Крым» состоялась передача «Прямой эфир» с городским головой...  Читать далее >>
Сейчас на сайте онлайн 185 гостей