Забыли пароль?      Регистрация  
Армянск.Инфо » Новости » Новости Армянска » 2008 » В Армянске проведут рекультивацию свалки, а вывоз мусора доверят новой технике

Главное меню

В Армянске проведут рекультивацию свалки, а вывоз мусора доверят новой техникеПечать
08.10.2008 14:29

Городские власти Армянска планируют провести рекультивацию старого полигона твердых бытовых отходов, который был закрыт в 2004 году.

Также запланировано обновление парка спецтехники по сбору и вывозу твердых бытовых отходов и для www.estile.ru вывоза мусора. Это предусмотрено в программе обращения с отходами на территории Армянска на 2009-2013 годы, одобренной на заседании исполнительного комитета городского совета.

Как пояснил начальник отдела экономики исполкома Алексей Смирнов, рекультивация необходима для локализации негативного влияния на окружающую природную среду выведенного из эксплуатации полигона ТБО, который расположен в районе села Перекоп. С этой целью еще в 2002 году был разработан проект рекультивации, предусматривающий очистку территории свалки от бытовых отходов и возврат в землепользование участка площадью 5,9 га.

По данным на 2002 год общая сметная стоимость этого проекта составила 1055 тыс. грн. В том числе 280 тыс. грн. планировалось выделить из фонда охраны окружающей природной среды городского бюджета и 775 тыс. грн. получить из бюджета Автономной Республики Крым. По словам А. Смирнова, пересчет сметной стоимости проекта будет проведен в 2009 году за счет средств городского бюджета. Провести рекультивацию свалки планируется в 2010 году.

В настоящее время на территории армянского городского совета действует полигон ТБО, принятый в эксплуатацию в 2004 году. Его общая площадь — 6,92 га. На сегодняшний день отходами занято 0,126 га.

Общая сметная стоимость всей программы обращения с отходами составляет порядка 5 млн. грн. Помимо рекультивации закрытого полигона ТБО в ней также предусматривается закупка спецтехники по сбору и вывозу бытовых отходов, обновление контейнерного хозяйства, обустройство контейнерных площадок, приобретение специальных контейнеров для раздельного сбора ТБО.

Необходимость закупки спецтехники обусловлена тем, что в настоящее время в городе эксплуатируется устаревший парк мусоровозов, уровень износа оборудования достиг 90%. Недостаточно техники на городском полигоне твердых бытовых отходов.

Программа предусматривает закупку в ближайшие 5 лет бульдозера, экскаватора, семи мусоровозов и четырех тракторов с прицепами. На это предусмотрены 3,7 млн. грн., в том числе 1150 тыс. грн. планируется выделить из фонда охраны окружающей природной среды городского бюджета и 2550 тыс. грн. — получить из бюджета Автономной Республики Крым.

После утверждения исполкомом программа обращения с отходами должна быть рассмотрена на заседании городского совета Армянска, после чего вступит в силу.

Источник: е-Крым


Комментировать данный материал могут только зарегистрированные пользователи!
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт под своими учётными данными.

Код цитирования для блога

Чтобы цитировать эту статью в Вашем блоге,
скопируйте и вставьте текст ниже в необходимую страницу.




Предпросмотр:

В Армянске проведут рекультивацию свалки, а вывоз мусора доверят новой технике
08.10.2008
Городские власти Армянска планируют провести рекультивацию старого полигона твердых бытовых отходов, который был закрыт в 2004 году. Также запланировано обновление парка спецтехники по...
Система Orphus



Читайте также

Стихийные свалки хотят оборудовать видеонаблюдением

Круглосуточное наблюдение может появиться в местах потенциального захламления Армянска.  Читать далее >>

Армянские песочницы решили обновить

Коммунальщики завезут новую порцию песка в песочницы на детских площадках.  Читать далее >>

В Армянске и Красноперекопске планируется установка светофоров

На прошлой неделе в Красноперекопском горсовете состоялось совещание по вопросам безопасности дорожного движения на участках дороги...  Читать далее >>
Сейчас на сайте онлайн 113 гостей