Забыли пароль?      Регистрация  
Армянск.Инфо » Новости » Новости Армянска » 2008 » Горсовет Армянска потребовал отменить приказ Минобразования об увеличении украинского преподавания в школах

Главное меню

Горсовет Армянска потребовал отменить приказ Минобразования об увеличении украинского преподавания в школахПечать
22.10.2008 12:30

Депутаты городского совета Армянска обратились к Верховной Раде Украины с требованием остановить действие приказов Министерства образования и науки Украины, направленных на увеличение объема использования украинского языка в общеобразовательных учреждениях.

Такое обращение было принято на сессии городского совета.

«В нарушение Конституции Украины, Европейской Хартии региональных языков Министерство образования и науки Украины издало приказ № 461 «Об утверждении отраслевой программы улучшения изучения украинского языка в общеобразовательных учебных заведениях с изучением языков национальных меньшинств на 2008-2011 годы», чем значительно превысило свои полномочия и ущемило конституционные права и свободы граждан», утверждается в обращении.

По мнению депутатов, этот и другие подзаконные акты Минобразования «фактически жестко регламентируют переход на украинский язык обучения практически всех общеобразовательных школ, где преподавание ведется на русском и других языках национальных меньшинств».

Таким образом, сделали вывод авторы обращения, команда Президента, «декларируя приверженность европейским демократическим ценностям», фактически «проводит насильственную украинизацию». В этой связи горсовет Армянска потребовал от парламента Украины принять меры по «пресечению антиконституционных действий должностных лиц Минобразования и науки Украины».

Согласно данным, содержащимся в обращении, на территории Крыма русский язык является средством общения для 70% населения, а на территории Армянска для 58%.

Источник: е-Крым


Комментировать данный материал могут только зарегистрированные пользователи!
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт под своими учётными данными.

Код цитирования для блога

Чтобы цитировать эту статью в Вашем блоге,
скопируйте и вставьте текст ниже в необходимую страницу.




Предпросмотр:

Горсовет Армянска потребовал отменить приказ Минобразования об увеличении украинского преподавания в школах
22.10.2008
Депутаты городского совета Армянска обратились к Верховной Раде Украины с требованием остановить действие приказов Министерства образования и науки Украины, направленных на увеличение...
Система Orphus



Читайте также

Армянск принял бюджет на 2015 год

Перед самым Новым годом городской совет утвердил главный финансовый документ Армянска.  Читать далее >>

День Победы в Армянске дополнят парадом

В этом году в традиционное празднование 9 мая на Перекопском валу ждут определенные отличия.  Читать далее >>

Городские учреждения планируют оборудовать видеокамерами

Видеосвязь со звукозаписью появится внутри самых посещаемых административных зданий, оказывающих услуги населению.  Читать далее >>
Сейчас на сайте онлайн 103 гостей