Забыли пароль?      Регистрация  
Армянск.Инфо » Новости » Новости Армянска » 2010 » Армянск увидит перемены к лучшему – министр промышленной политики Крыма

Главное меню

Армянск увидит перемены к лучшему – министр промышленной политики КрымаПечать
25.06.2010 14:34

На прошлой неделе в Армянске министр промышленной политики Крыма Николай Кирильчук провел выездной прием граждан по личным вопросам.

Николай КирильчукПервым за помощью к министру обратился директор школы-лицея №2 Дмитрий Наумов.

Он рассказал, что в будущем году школе исполняется 40 лет. Но к юбилею у нее накопилось множество проблем. За все эти годы ни разу не менялась система отопления. Еще лет пять назад, когда в классах температура достигала всего 10-12 градусов Цельсия, в школе установили собственную мини-котельную. Однако ситуация все равно не изменилась. Поэтому специалисты пришли к выводу, что вся система давно нуждается в реконструкции.

Заместитель городского головы Армянска Александр Ворошилов добавил, что еще в прошлом году Кабинет Министров Украины запланировал средства на финансирование этого объекта. Однако до сих пор они так и не поступили. По данным Ворошилова, реконструировать систему теплоснабжения можно примерно за 4 месяца.

Николай Кирильчук пообещал направить на решение проблемы 960 тысяч гривен, но при условии, что к 1 ноября работы будут завершены и в школе будет тепло. «Я даю вам деньги, – сказал министр, обращаясь к директору школы, – а вы гарантируете качество выполненных работ».

Заведующая детским садиком «Аленушка» Евгения Кириченко, депутат городского совета обратилась к министру с просьбой помочь в решении проблемы постоянных аварий канализационного коллектора. В результате аварийной ситуации «Аленушка» оказалась в самом эпицентре поврежденного коллектора. Затоплен подвал садика. Городская администрация делает все возможное, но «латание дыр» не решает проблему, поскольку надо менять всю систему. А таких средств в городском бюджете нет.

Александр Ворошилов уточнил, что по недавно утвержденной норме закона о госбюджете местные советы могут расходовать средства из Природоохранного фонда бюджета исключительно по согласованию с Кабинетом Министров Украины. Данная процедура настолько запутана, что на это уходит много драгоценного времени. Поэтому зам мэра попросил министра через правительство Крыма поспособствовать упрощению процедуры.

Николай Кирильчук пообещал выяснить, можно ли будет что-либо сделать, чтобы избежать бюрократической проволочки. «К сожалению, в законодательстве есть некоторые нестыковки. Думаю, что этот вопрос мы решим», - отметил министр и пообещал, что Армянск получит 4 миллиона гривен на реконструкцию коллектора. По его словам, средства эти уже поступили, единственное – городу предстоит изыскать еще порядка 1,6 миллиона гривен. Министр выразил уверенность в том, что до начала отопительного сезона работы по замене коллектора будут завершены.

Жительница Армянска Елена Кудря пришла на встречу, чтобы при помощи министра решить проблему неработающего лифта. Женщина несколько лет назад перенесла инсульт, а так как она живет на 7 этаже, то фактически оказалась в заточении – «Лишний раз из дома никуда не выйдешь!».

Всего в Армянске остановлено 10 лифтов – поскольку истек срок их эксплуатации, есть еще 5 лифтов, которые нуждаются в полной замене. На реконструкцию из местного бюджета предусмотрено 260 тысяч гривен, 200 тысяч может быть выделено по Программе министерства ЖКХ, но только в сентябре месяце. Единственный выход – договориться с предприятием «Крымлифт», чтобы начать работы в долг.

Николай Кирильчук пообещал в ближайшее время провести совещание, на котором будет рассмотрен этот вопрос: «Мы выступим гарантами того, что в сентябре, как только поступят средства, вы рассчитаетесь с «Крымлифтом». Что же касается вопроса тех пяти лифтов, которые нуждаются в полной замене, то министр также пообещал рассмотреть и этот вопрос. Всего на их замену необходимо 1,5 миллиона гривен.

Председатель городского совета ветеранов Владимир Прищенко, обратился к министру с просьбой решить вопрос установки индивидуального отопления ветеранам войны и некоторым участникам локальных войн. «Городская администрация готова нам помочь, но нет средств в местном бюджете», – сказал Прищенко.

Александр Ворошилов рассказал министру, что в Армянске сложилась особая ситуация. Шесть лет назад по предложенной «Газтепло» программе люди стали устанавливать в квартирах индивидуальное отопление. В результате сегодня к централизованной системе подключено менее 10% жителей. Из-за разбалансированности системы страдает качество услуги. «В сложившейся ситуации не имеет смысла вкладывать деньги в ремонт внутридомовых систем. Сегодня легче всех перевести на индивидуальное отопление», – констатировал зам мэра.

Министр отметил, что это очень сложный вопрос. В ближайшее время будет проведен анализ ситуации. В первую очередь он пообещал помочь наиболее нуждающимся. Что касается остальных, то этот вопрос будет решаться совместно с министрами коммунального хозяйства и экономики. Кроме того, Николай Кирильчук сказал, что готов вложить собственные средства для установки индивидуального отопления одному ветерану. Чтобы обеспечить остальных, необходимо, как минимум, 1,5 миллиона гривен.

Горожанка Виктория Сурнова пришла к министру с вопросом ремонта кровель учреждений социальной сферы. В городе есть хороший пример: в 2006 году был осуществлен проект замены мягкой кровли на шатровую в детском саду «Березка». В этом году разрабатывается план реконструкции кровли в «Аленушке» и «Ласточке». Разработка проекта обойдется в сумму по 40 тысяч гривен на каждое учреждение, а стоимость полной замены кровли в одном учреждении составляет 800-900 тысяч гривен.

Министр пообещал, что Крым выделит средства на разработку проектов по замене кровель детских садов. А на проведение работ планируется привлечь европейские гранты.

Николай Кирильчук: «На проекты в социальной сфере мы хотим привлечь европейские гранты. Недавно ко мне приезжали немцы. Они готовы оказать нам помощь, но необходимо разработать механизм взаимодействия. Мы, как обычно, выделим 15-20%, а остальное – они. Но, если западные представители увидят, в каких условиях находится ваша городская администрация, еще не известно, какое решение они примут. Поэтому министр считает, что мэрия Армянска должна иметь отдельное здание. При этом вести прием необходимо на первом этаже, чтобы удобно было и пожилым людям и инвалидам.

После окончания приема Николай Кирильчук отметил, что Армянск недаром называют «воротами Крыма». Он – визитная карточка Крымского полуострова. Надо, чтобы город соответствовал этому статусу. И, как считает министр, начинать необходимо с ремонта автодорог. «Как и во всех крымских городах, в Армянске есть свои проблемы, которые будем решать вместе. Думаю, что в ближайшее время вы увидите перемены к лучшему», – пообещал Николай Кирильчук.

Источник: Лариса Борщ, корреспондент


Комментировать данный материал могут только зарегистрированные пользователи!
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт под своими учётными данными.

Код цитирования для блога

Чтобы цитировать эту статью в Вашем блоге,
скопируйте и вставьте текст ниже в необходимую страницу.




Предпросмотр:

Армянск увидит перемены к лучшему – министр промышленной политики Крыма
25.06.2010
На прошлой неделе в Армянске министр промышленной политики Крыма Николай Кирильчук провел выездной прием граждан по личным вопросам. Первым за помощью к министру обратился директор...
Система Orphus



Читайте также

На границе могут появиться штатные стоянки автобусов

Вблизи пунктов пропуска на территорию Украины планируется разместить стоянки рейсовых автобусов и кассовые пункты по продаже билетов.  Читать далее >>

Демидов покинул «Единую Россию» и уходит с поста министра

Бывший градоначальник Валентин Демидов сложил полномочия секретаря отделения партийной организации Армянска и отказывается от...  Читать далее >>

Новым главой администрации Армянска назначен Телиженко

Глава администрации города был избран на последней сессии горсовета Армянска от 6 августа.   Читать далее >>
Сейчас на сайте онлайн 123 гостей