Забыли пароль?      Регистрация  
Армянск.Инфо » Новости » Новости Армянска » 2010 » Армянск имеет шанс получить статус «Город-герой»

Главное меню

Армянск имеет шанс получить статус «Город-герой»Печать
04.08.2010 18:23

В годы Великой Отечественной войны на современной территории города происходили одни из самых кровопролитных сражений в истории Второй Мировой, в результате которых Армянск был фактически полностью стерт с лица земли.

Армянск имеет шанс получить статус «Город-герой»Армянск имеет шанс получить статус «Город-герой»Спустя 20 лет со Дня Победы в СССР наравне с другими городами, получившими статус «Город-герой» за боевые заслуги перед Отечеством, было решено наделить и отстраиваемый заново Армянск аналогичным статусом. Однако этого не удалось добиться лишь по той причине, что на момент его присвоения Армянск являлся поселком.

15 апреля, получив информацию о предстоящем визите Президента Российской Федерации Д.А. Медведева в Украину, в ходе которого одной из ключевых тем должен был стоять вопрос о чествовании героев войны, проживающих на территории Украины, веб-проект «Армянск Информационный» под руководством координатора Андрея Чеклина решил сформировать обращение-просьбу, попытавшись восстановить историческую справедливость для Армянска. Спустя четыре дня была подготовлена соответствующая петиция на имя Дмитрия Медведева о присвоении Армянску заслуженного статуса Города-героя.

В ходе последовавших запланированных переговоров Администрацией Президента РФ данное прошение было передано украинским коллегам, после чего поступило в Секретариат Кабинета Министров Украины. Далее обращение было направлено на рассмотрение в Управление делами Совета министров Автономной Республики Крым.

Через несколько дней было решено предоставить данную информацию мэру Армянска Валентину Демидову с надеждой вынесения поставленного вопроса на всеобщее обсуждение. Градоначальник выразил свою солидарность согласно поставленному вопросу, а также проинформировал, что немногим ранее со схожим ходатайством в горисполком также обращались городское подразделение Всекрымского движения «Русское Единство», а также общество ветеранов 126-й Горловской дивизии, освобождавшей Армянск от немецко-фашистских захватчиков в годы его оккупации.

21 июля после рассмотрения обращения из Управления делами Совета министров был получен ожидаемый отчет «О присвоении г. Армянску почетного звания «Город-герой»». Согласно его содержания, действующее законодательство Украины на сегодняшний день не содержит нормативно-правовых актов, регулирующих порядок присвоения почетного звания «Город-герой» городам Украины. Однако, по информации, предоставленной мне в отчете Министром Совета министров АР Крым Еленой Нетецкой, в Верховной Раде Украины зарегистрирован проект закона от 29.01.2010 № 6016 «О звании Город-герой»», внесенный депутатами Украины Б.Д. Дейчем и О.М. Черноморовым (фракция ПР). Данный законопроект определяет, что предложения о присвоении звания «Город-герой» могут вноситься органами местного самоуправления и объединениями граждан.

Согласно словам Министра Совета министров АРК это означает, что после принятия Верховной Радой Украины указанного закона инициатива о присвоении г. Армянску почетного звания «Город-герой» может быть беспрепятственно реализована в установленном законом порядке.

В бывшем СССР почетное звание «Город-герой» присваивалось в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета Советских Социалистических Республик от 8 мая 1965 г. «Об утверждении Положения о почетном звании Город-Герой». Согласно ст.1 данного Положения высшая степень отличия – звание «Город-герой» присваивалось Указом Президиума Верховного Совета СССР за проявленный массовый героизм и мужество в защите Родины в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Звание Город-герой – высшая степень отличия СССР. После Великой Отечественной войны звание было присвоено 12 городам в СССР и Брестской крепости. Впервые героями были названы города Ленинград (Санкт-Петербург), Сталинград (Волгоград), Севастополь и Одесса в приказе Верховного Главнокомандующего 1 мая 1945 года. На сегодняшний день в Украине звание «Город-герой» имеют четыре города: Киев (с 1965 года), Севастополь (с 1945 года), Одесса (с 1945 года) и Керчь (с 1973 года).

В Советском Союзе Города-герои находились у государства на особом счету: они лучше снабжались, им выделялись дополнительные сверхбюджетные средства, а к их проблемам руководство страны относилось с особым вниманием.

Источник: Армянск Информационный


Комментировать данный материал могут только зарегистрированные пользователи!
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт под своими учётными данными.

Код цитирования для блога

Чтобы цитировать эту статью в Вашем блоге,
скопируйте и вставьте текст ниже в необходимую страницу.




Предпросмотр:

Армянск имеет шанс получить статус «Город-герой»
04.08.2010
В годы Великой Отечественной войны на современной территории города происходили одни из самых кровопролитных сражений в истории Второй Мировой, в результате которых Армянск был фактически...
Система Orphus



Читайте также

«Крымского Титана» больше не существует

Градообразующее предприятие Армянска потеряло собственное имя.  Читать далее >>

Лидер «Справедливой России» поддержал присвоение Армянску воинского статуса

Наделить Армянск воинским статусом предложил Председатель Партии «Справедливая Россия» и руководитель партийной фракции в Госдуме...  Читать далее >>

Хочу доступное жилье! Или где получить квадратные метры в Армянске

Многие слышали, но не все знают о программе «Доступное жилье», которая .  Читать далее >>
Сейчас на сайте онлайн 217 гостей