Забыли пароль?      Регистрация  
Армянск.Инфо » Новости » Новости Армянска » 2010 » Парламент Украины отклонил поданный крымскими нардепами проект закона о звании «Город-герой»

Главное меню

Парламент Украины отклонил поданный крымскими нардепами проект закона о звании «Город-герой»Печать
31.12.2010 16:46

В Верховной Раде Украины зарегистрирован проект постановления об отклонении проекта закона о звании «Город-герой». Документ опубликован на официальном веб-сайте парламента страны.

Статус "Город-герой" УкраиныВ частности, в документе предлагается отклонить законопроект, поданный народными депутатами Украины Борисом Дейчем и Александром Черноморовым. С такой инициативой выступил нардеп от НУ-НС Александр Омельченко.

Как известно, 21 октября 2009 года депутаты Верховной Рады АРК обратились к народным депутатам Украины с просьбой внести в установленном порядке законопроект «О звании «Город-герой» и поддержать его при рассмотрении.

29 января 2010 года в парламенте страны был зарегистрирован проект закона о звании «Город-герой». Проект закона оговаривает механизм присвоения городам Украины статуса города-героя. В пояснительной записке к документу сказано, что действующим законодательством не предусмотрены правовые основы присвоения городам Украины (где проходили ожесточенные сражения во время Великой Отечественной войны) почетного звания «Город-герой».

Принятие же проекта закона позволит определить правовые основы присвоения этого звания, восстановить историческую справедливость и по достоинству оценить массовый героизм и мужество защитников Отечества.

Основой данного законопроекта стал проект, предложенный Верховной Радой Крыма в октябре прошлого года. В соответствии с проектом, статус города-героя могут получить города, на территории которых или в непосредственной близости от которых происходили ожесточенные сражения в годы Второй мировой войны.

Ранее Верховная Рада Крыма также предложила Верховной Раде Украины присвоить Феодосии звание города-героя в связи с 65-летием освобождения города от немецкой оккупации.

Напомним, что в случае принятия данного законопроекта №6016 город Армянск в виду своих исторических заслуг мог бы одним из первых претендовать на звание «Город-герой».

Источник: Крымское Информационное Агентство, е-Крым


Комментировать данный материал могут только зарегистрированные пользователи!
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт под своими учётными данными.

Код цитирования для блога

Чтобы цитировать эту статью в Вашем блоге,
скопируйте и вставьте текст ниже в необходимую страницу.




Предпросмотр:

Парламент Украины отклонил поданный крымскими нардепами проект закона о звании «Город-герой»
31.12.2010
В Верховной Раде Украины зарегистрирован проект постановления об отклонении проекта закона о звании «Город-герой». Документ опубликован на официальном веб-сайте парламента страны. В...
Система Orphus



Читайте также

Представлен проект развития Армянска-2030

Местные власти презентовали проект развития моногорода в перспективе до 2030 года.  Читать далее >>

Таможня Украины признала Крым заграницей

Украинская сторона ввела таможенное декларирование на границе близ Армянска, чем увеличила и без того немалую транспортную «пробку».  Читать далее >>

В Армянске пройдет патриотический забег

Город примет легкоатлетический пробег, посвященный воссоединению Крыма с Россией.  Читать далее >>
Сейчас на сайте онлайн 211 гостей