Забыли пароль?      Регистрация  
Армянск.Инфо » Новости » Пресс-релизы » Мир выражает соболезнования в связи с кончиной Самуэля Пизара

Главное меню

Мир выражает соболезнования в связи с кончиной Самуэля ПизараПечать
11.08.2015 18:45
Армянск Информационный

Популярный американский писатель, юрист и общественный деятель скончался 27 июля текущего года.

Мир выражает соболезнования в связи с кончиной Самуэля ПизараМир выражает соболезнования в связи с кончиной Самуэля ПизараОбщественник, «заставший» ужасы Всемирно известного Холокоста в детские годы, покинул близких на 87-м году жизни, пишут в средствах массовой информации.

Из биографии Пизара доподлинно и широко известно, что он родился на территории республики Польши еще в 1929 году, а уже на тринадцатом году жизни он, будучи мальчиком, угодил в концентрационный лагерь Освенцим. Впоследствии судьба уготовила ему нахождение еще в двух смертельных лагерях, которые ему удалось впоследствии миновать. Тем не менее, за этот период мальчик лишился своей младшей сестры и родителей.

По переезду в Соединенные Штаты Америки Самуэль Пизар работал в качестве советника американского президента Кеннеди, а после этого стал международным адвокатом. В свое время господин Пизар смог почтить особым вниманием Европейский еврейский конгресс (ЕЕК), когда согласился поучаствовать на Международном дне памяти жертв Холокоста в 2013-м, где стал ключевым оратором. Это мероприятие было основано Европейским парламентом и Еврейским конгрессом Европы.

В свою очередь, не забыл об усопшем и современный президент конгресса Вячеслав Моше Кантор, который публично произнес речь о Пизаре, выразив слова скорби в связи с его кончиной. «Самуэль Пизар был голосом совести этого поколения. Пережив невыразимые ужасы нацистских лагерей смерти, потеряв практически всю свою семью, он использовал свой опыт, чтобы пролить свет на человечество и его проступки, чтобы вдохновить нас сделать мир лучше», – отметил президент ЕЕК.

При этом он добавил, что вклад Пизара в совершенствование еврейской общины является без преувеличения колоссальным и о нем будут помнить столетиями. «В частности, благодаря таким проектам как «Яд ва-Шем», где он сыграл значительную роль, и сотрудничество с Леонардом Бернстайном в создании музыкального шедевра «Каддиш», – подчеркнул Вячеслав Кантор.

Следует отметить, что образование Европейского еврейского конгресса попало на 1986-й год. ЕЕК выступает в роди ключевого и единственного представительского органа еврейских общин на территории Еврозоны. Конгресс объединяет свыше двух миллионов евреев по всему миру, он взаимодействует с институтами и правительствами различных стран, а штаб-квартира организации физически находится столице Франции – Париже.

Система Orphus
Сейчас на сайте онлайн 217 гостей