Забыли пароль?      Регистрация  
Армянск.Инфо » Новости » Новости Армянска » 2015 » Из Армянска стартовали «Дорогами Победы»

Главное меню

Из Армянска стартовали «Дорогами Победы»Печать
08.04.2015 17:04
Армянск Информационный
Фото: Ильи Чижикова

В 71-ю годовщину освобождения города от немецко-фашистских захватчиков Армянск дал старт всекрымской патриотической акции.

Торжественные мероприятия возде ЦКиД АрмянскаТоржественные мероприятия возде ЦКиД АрмянскаМероприятие под названием «Дорогами Победы» посвящено освобождению от оккупантов всех городов и районов крымского полуострова, передает агентство Крыминформ.

Как отмечается, акция началась автомобильным пробегом с участием легковых и грузовых машин и мотоциклов периода Великой Отечественной войны. Впоследствии на площади Центра культуры и досуга был зажжен светильник-коптилка «Огонь памяти», созданный из гильзы артиллерийского снаряда, с гравировкой «Армянск» и датой его освобождения: 8 апреля 1944 года.

При этом участие в торжественном митинге приняли военнослужащие, ветераны-освободители крымских городов, представители местной и региональной власти, учащиеся городских школ и местные жители.

После Армянска эстафета «Дорогами победы» к 10 апреля направится в Феодосию, которая накануне получила статус «Город воинской славы». Потом, 11 апреля, ее ждут в Керчи, Красногвардейском (12 апреля), Симферополе (13-го), Бахчисарае (14-го), Алуште (15-го). Завершится акция в Ялте на городской набережной 16 апреля.

Следует отметить, что акция «Дорогами победы» является международным общественным проектом, посвященным победе советского народа в Великой отечественной войне. Совмещая различные форматы, акция проходит на постсоветском пространстве уже на протяжении пяти лет.

Как известно, 8 апреля 1944 года Армянск стал первым освобожденным городом Крыма. Военная операция, начатая 4-м Украинским фронтом, позволила силами 2-я гвардейской армии освободить наш город уже к вечеру первого дня наступления. После взятия укрепленного фашистами Перекопского перешейка и Армянска Красной Армии удалось расчленить немецкие войска и разрушить систему обороны противника. Полностью Крым был освобожден от гитлеровцев к 12 апреля 1944-го.

111

111

111

111

111


Комментировать данный материал могут только зарегистрированные пользователи!
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт под своими учётными данными.

Код цитирования для блога

Чтобы цитировать эту статью в Вашем блоге,
скопируйте и вставьте текст ниже в необходимую страницу.




Предпросмотр:

Из Армянска стартовали «Дорогами Победы»
08.04.2015
В 71-ю годовщину освобождения города от немецко-фашистских захватчиков Армянск дал старт всекрымской патриотической акции. Торжественные мероприятия возде ЦКиД...
Система Orphus



Читайте также

Дорогу на ул. Гайдара отремонтировали, но будут ремонтировать заново

Проводимые в течение почти года работы по ремонту провала дороги на пересечении улиц Гайдара и Симферопольской оказались не...  Читать далее >>

Тесты на коронавирус в ЦГБ оказались отрицательны

Первые тесты, взятые у изолированных пациентов и персонала внутри здания центральной городской больницы Армянска, показали...  Читать далее >>

Больницу Армянска «законсервировали» на две недели

Центральная городская больница Армянска закрыта в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции, выявленной у одного из...  Читать далее >>
Сейчас на сайте онлайн 162 гостей