Забыли пароль?      Регистрация  
Армянск.Инфо » Новости » Новости Армянска » 2007 » В Армянске стартовал американский проект "Экономическое развитие городов"

Главное меню

В Армянске стартовал американский проект "Экономическое развитие городов"Печать
12.12.2007 18:31

В Армянске начнет работать группа экспертов по подготовке стратегического плана развития города. Создана она будет в рамках проекта Агентства США по международному развитию.

На первом заседании, которое состоялось на прошлой неделе, был подписан Протокол о намерениях между американским проектом "Экономическое развитие городов" и горсоветом Армянска. Документ засвидетельствовал желание сторон совместно разрабатывать и внедрять стратегию экономического развития Армянска. После этого состоялась совместная пресс-конференция директора проекта Говарда Окмана и мэра Армянска Валентина Демидова.

«Ключевая цель проекта "Экономическое развитие городов" — создание на Украине сильной экономической базы, которая является основой достойной жизни граждан. Мощная экономика дает громаде почву под ногами — это стабильность, определенный уровень жизни для членов громады. Именно с этой целью правительство США оказывает помощь Украине: чтобы обеспечить дальнейшее экономическое процветание страны путем создания новых рабочих мест, привлечения инвестиций, повышения благополучия городов, чтобы Украина становилась как экономически, так и политически более стабильным государством»
Говард Окман

«Совместно с нашими партнерами мы создадим рабочую группу, которая будет детально изучать экономику нашего города, подготовит методику и поставит на научную основу долголетний план социально-экономического развития Армянска. То есть определит, в каком направлении нам предстоит двигаться. Город наш молодой, перспективный, имеет ряд выгодных экономических особенностей».
Валентин Демидов

Мэр надеется, что сотрудничество с американскими специалистами позволит привлечь в город дополнительные инвестиции и найти внутренние резервы для развития Армянска.
Результатом работы американских и местных специалистов станет План долгосрочного экономического развития Армянска, который, по идее, должен быть создан уже через четыре месяца.
Ключевой момент экономики Армянска в том, что все фактически завязано на одном-единственном предприятии — заводе "Титан". Он основной донор для бюджета, главный поставщик рабочих мест. Однако все дело в рисках и не стоит забывать, что любое производство, даже самое крупное, работает в условиях глобальной экономики и от ее капризов не застрахован никто. И жители Армянска около десяти лет назад на своем опыте убедились, что проблемы на главном предприятии могут практически парализовать экономику всего города. Альтернативой для экономики Армянска могут стать малые и средние предприятия, которые работали бы в других сферах экономики, то есть не имели бы отношения к большой химии. А что это могут быть за отрасли, как раз и должна решить экспертная группа.
Говард Окман предположил, что уже сейчас Армянск мог бы более эффективно использовать свое очень выгодное географическое положение - в качестве автотранспортного коридора между остальными областями Украины и полуостровом. То есть здесь могли бы вполне успешно развиваться, например, придорожный туризм или автотуризм, а также сеть автотранспортных услуг. Если город нуждается в определенных товарах или услугах, то должны родиться структуры, удовлетворяющие этот спрос. Однако, по словам директора проекта, в вопросах их роста простых решений не существует. Несомненно, чтобы развивался данный сектор экономики, необходимы обучающие программы и качественные бизнес-планы. Но все же одна из самых важных составляющих успеха — наличие рынка сбыта для таких предприятий.

Между прочим
С 2004 года — начала работы программы — эксперты проекта "Экономическое развитие городов" помогли разработать стратегические планы в 44-х городах Украины. 40 из них уже утверждены городскими советами. Говард Окман: «Общий объем инвестиций, привлеченных в результате нашей работы, составил 400 миллионов долларов. Это означает множество рабочих мест». Так, в промышленной зоне Ивано-Франковска производство разместила компания "Тайка электроникс". Общий объем инвестиций в это предприятие составит 50 миллионов долларов, что позволит создать 6 тысяч рабочих мест. В Павлоград Донецкой области пришел инвестор из Турции. «Это небольшое, но очень современное предприятие с современными технологиями, где будет занято 300 рабочих, - говорит Окман. - Я не хочу сказать, что такие позитивные изменения произойдут сразу. Чтобы пришел серьезный инвестор, может понадобиться 2-3 года подготовительной работы». Окман напомнил, что когда в регионе начинает работать серьезный инвестиционный проект, это, в свою очередь, дает толчок к развитию малых и средних предприятий.

Источник: переработанная информация ООО РГГ "Северная Таврида"


Комментировать данный материал могут только зарегистрированные пользователи!
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт под своими учётными данными.

Код цитирования для блога

Чтобы цитировать эту статью в Вашем блоге,
скопируйте и вставьте текст ниже в необходимую страницу.




Предпросмотр:

В Армянске стартовал американский проект "Экономическое развитие городов"
12.12.2007
В Армянске начнет работать группа экспертов по подготовке стратегического плана развития города. Создана она будет в рамках проекта Агентства США по международному развитию. На первом...
Система Orphus
Сейчас на сайте онлайн 155 гостей