Забыли пароль?      Регистрация  
Армянск.Инфо » Новости » Новости Армянска » 2007 » Уходящий год подарил демографическую надежду

Главное меню

Уходящий год подарил демографическую надеждуПечать
28.12.2007 18:48

Страны, города и районы могут, как и люди, расти и стареть.

Правда, у них эти процессы могут повернуться и в обратную сторону — смотря какое там идет, как говорят специалисты, движение населения. Крым — один из неумолимо стареющих регионов. Уже больше десятка лет перед цифрой, показывающей прирост жителей, стоит знак минус. Но уходящий год, кажется, все-таки переломил ситуацию: пусть в одном-единственном районе автономии, но все же рождаемость превысила смертность.

Хочется надеяться, что в ближайшем будущем и остальные крымские города и районы окажутся «с прибылью».

Советский район — рекордсмен

Как ни удивительно, но тот самый единственный отличившийся регион — сельская глубинка, Советский район. Здесь живут примерно так же, как и в других уголках полуострова: сохранившиеся предприятия по пальцам можно пересчитать, работу найти нелегко, выручают огороды.
Однако почему-то здесь в этом году на 23 жителя стало больше, в то время как в соседних районах население уменьшилось: в Нижнегорском, например, на 217 человек, в Кировском на 184.
К сожалению, даже крупные города автономии, где уровень жизни намного выше, чем в отдаленных сельских районах, не смогли дотянуть даже до равновесия между умершими и появившимися на свет.
По данным Главного управления статистики в Крыму, ближе всех к заветной планке был Судак, в нем стало меньше всего на двадцать жителей, а также Армянск, население которого сократилось только на сорок человек. При этом Ялта, которая не в пример богаче, потеряла 750 своих обитателей, Феодосия — 739.

А лидером по количеству «потерянных жителей» остается Симферополь — в этом году в нем стало меньше на 1294 человека.

И совсем немного отстает от столицы автономии Керчь, чье население недосчитывает теперь более тысячи горожан, здесь смертность превысила рождаемость более чем в два раза. Всего же на полуострове убыль населения составила 7,6 тыс. человек.

Рождаемость все-таки потихоньку растет уже несколько лет, но только в этом году стали видны обнадеживающие демографические перспективы, крымчане стали охотнее увеличивать семьи. Больше всего новорожденных приходится на Симферополь и район (более 4,8 тыс.), второе место по количеству младенцев занимает Ялта (более тысячи), третье осталось за Евпаторией, чуть-чуть не дотянувшей до этой круглой цифры.

Разводов стало меньше

Дети, конечно, рождаются и в неполных семьях, но все-таки большинство крымчан по старинке вступают в брак. Желающих надеть цепи Гименея в Крыму не прибывает, но и не убывает — уже третий год количество заключенных браков держится на одном уровне, составляя примерно 13,5 тысячи, лет семь назад их было на 2,5 — 3 тыс. меньше.

Чаще всего женились и выходили замуж в Симферополе и районе (всего около 4 тыс. браков), в Евпатории (879) и Керчи (865). А вот жителям Красноперекопского района на свадьбах удалось погулять только у 143 пар. Зато здесь и разводов было в прошлом году меньше, чем в других уголках Крыма: всего 42.

Судя по всему, в крымских семьях вообще стало больше доверия и взаимопонимания, потому что разводиться жители автономии стали гораздо меньше.

В этом году в автономии оформили разрыв отношений 6,8 супружеских пар — а всего два года назад прекратили существование 8 тысяч крымских семей.

Где в Крыму жить хорошо

Впрочем, население Крыма прибывает не только за счет новорожденных, его пополняют люди, которые перебираются сюда на постоянное место жительства.

Случались годы, когда Крым обитателям других регионов страны, а также ближнего и дальнего зарубежья не казался привлекательным, и тогда миграционный прирост на полуострове был отрицательным. Но вот уже несколько лет регистрируется превосходство числа прибывших над покинувшими пределы Крыма, оно держится на уровне 3 тыс. человек.

Зато внутри автономии процессы поиска лучшего места для жизни идут вовсю. Так, согласно подсчетам миграционного движения на полуострове, которые провело Главное управление статистики в АРК, в Симферополе уехавших в этом году оказалось на 579 человек больше, чем прибывших. По той же причине население Сак уменьшилось на 305 человек, Кировского района — на 257, Джанкойского — на 154, Первомайского — на 183.

Где в Крыму жить хорошо, тоже могут сказать цифры: за счет приезжих население Евпатории выросло на 541 жителя, Феодосии — на 367, Симферопольского района — на 508 человек.

Один с сошкой на одного с ложкой

И тем не менее демографическая революция Крыму необходима как воздух. Жить хорошо хочется всем, вот только богатеть регион может лишь в том случае, если есть кому трудиться. Экономисты считают, что система социального обеспечения функционирует нормально, если на одного пенсионера приходятся 4 — 5 работающих, отчисления из их зарплат как раз и создают сумму, необходимую для содержания человека нетрудоспособного возраста. Но в Крыму положение совсем другое. По данным отдела демографии ГУ статистики в Крыму, на полуострове проживает 1,975 млн. человек. 296 тыс. из них старше 65 лет, еще 515 тыс. относятся к возрастной категории от 46 до 65 лет — среди них тоже немало пенсионеров, в том числе и военных, которые на заслуженный отдых уходят гораздо раньше стандартных 55 лет для женщин и 60 для мужчин. Есть среди них и нетрудоспособные крымчане, имеющие инвалидность. Пусть все они составляют даже не 811 тыс., как получилось бы при простом сложении этих цифр, а хотя бы 700 тыс. Но ведь, кроме пенсионеров, работающие должны кормить еще и детей, которые пока не в состоянии самостоятельно зарабатывать себе на жизнь. А их в Крыму насчитывается порядка 290 тысяч, от новорожденных до 14-летних. На самом деле несовершеннолетних иждивенцев больше: как правило, в 15 — 17 лет подростки тоже не достигают финансовой самостоятельности и живут за счет родителей, но их в отдельную категорию не выделяют. Вот и получается, что 985 тыс. крымчан трудоспособного возраста должны содержать 990 тыс. неработающих.

В народной пословице на одного с сошкой приходится семеро с ложкой, в автономии пока это соотношение почти один к одному, но если не произойдет «великий демографический перелом», то через несколько лет двое работающих будут содержать трех пенсионеров. Последствия старения Крыма чувствуются уже сейчас: каждое повышение пенсий отзывается очередным подорожанием продуктов и услуг, частично съедающим эту прибавку и наносящим урон бюджету работающих, им-то зарплату не повышают.

А если в Украине все-таки поднимут, как грозятся, пенсионный возраст до 65 лет и для женщин, и для мужчин? И это притом, что средняя продолжительность жизни представителей сильного пола меньше 62 лет. У дам, правда, даже в этом случае будут шансы хоть несколько лет прожить в статусе пенсионера — они в среднем дотягивают до 73 лет. Но если уже сейчас население полуострова не начнет прирастать, эта непопулярная в народе мера ситуацию все равно не спасет.

Источник: 1k.com.ua


Комментировать данный материал могут только зарегистрированные пользователи!
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт под своими учётными данными.

Код цитирования для блога

Чтобы цитировать эту статью в Вашем блоге,
скопируйте и вставьте текст ниже в необходимую страницу.




Предпросмотр:

Уходящий год подарил демографическую надежду
28.12.2007
Страны, города и районы могут, как и люди, расти и стареть. Правда, у них эти процессы могут повернуться и в обратную сторону — смотря какое там идет, как говорят специалисты, движение...
Система Orphus



Читайте также

Армянец долгое время незаконно получал пособие по безработице

29-летний местный житель получал помощь как безработный, работая «по-серому» на другом предприятии.  Читать далее >>

Армянцам подарили четыре квартиры

Ключи от собственного жилья вручили четырем семьям из числа реабилитированных народов.  Читать далее >>

Армянск встретил 70-ю годовщину Великой Победы

На выходных в городе прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню Победы.  Читать далее >>
Сейчас на сайте онлайн 185 гостей