Забыли пароль?      Регистрация  
Армянск.Инфо » Новости » Новости Армянска » 2008 » Армянск — третий город в рейтинге самых грязных городов Украины

Главное меню

Армянск — третий город в рейтинге самых грязных городов УкраиныПечать
03.03.2008 16:24

Ученые Центральной геофизической обсерватории вычислили индекс загрязнения атмосферы, который считается наиболее объективным показателем качества воздуха.

По результатам замеров 162 постов, размещенных в 53 городах Украины, вышло, что соседний Красноперекопск «выиграл» в этом рейтинге, Армянск оказался рядом.

Тем не менее, согласно данным ученых, Красноперекопка обошел и бывшего лидера - Одессу, и Донецк, оставив далеко позади столицу город-герой Киев, который по уровню содержания вредных веществ оказался только на 23-м месте из 53 городов Украины.

Только содержание диоксида азота, например, превышает в Красноперекопске допустимую норму почти в 19 раз - в городе сосредоточено немало предприятий химической направленности: ООО «Крымская соляная компания», ОАО «Бром», «Поливтор». Оказывает влияние на качество воздуха в Красноперекопске и близость завода «Титан» в Армянске.

- Жить, конечно, стало лучше, - признаются жители Красноперекопска. - Но пора нам его по честному переименовать в Грязноперекопск. Дышать скоро будет нечем, а белье на улицу мы уже давно не вывешиваем - потом не отстираешь.

Мэр Красноперекопска Владимир Абисов хорошо знает об этой проблеме, но решить ее на уровне своего региона не в силах.

- Я говорил об этом, когда выступал в Кабинете Министров Украины в начале февраля, - говорит Владимир Филиппович. - И Юлии Владимировне прямо сказал: «Хоть мы в Крыму живем, но Красноперекопск по сути - это город химиков, промышленные предприятия региона по 4 миллиона платят за экологию, а в городе из этих денег остается лишь 10%». Мы зарабатываем эти деньги, продукция, выпускаемая нашей промышленностью, востребована, 80% идет на экспорт.

Безработицы практически нет, газеты пестрят объявлениями «требуется специалист». И я просил хотя бы половину этих денег оставлять городу. У нас хватает проблем, и я о них прекрасно знаю, такая экологическая обстановка не может не вредить человеку. Но нам не справиться самим, должна быть государственная программа. Тогда мы смогли бы разобраться с проблемой. Куда уходят эти деньги, на что - я даже не знаю. Но у правительства ко всем подход общий, одна система, они не учитывают особенностей региона.

Источник: Комсомольская правда в Украине


Комментировать данный материал могут только зарегистрированные пользователи!
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт под своими учётными данными.

Код цитирования для блога

Чтобы цитировать эту статью в Вашем блоге,
скопируйте и вставьте текст ниже в необходимую страницу.




Предпросмотр:

Армянск — третий город в рейтинге самых грязных городов Украины
03.03.2008
Ученые Центральной геофизической обсерватории вычислили индекс загрязнения атмосферы, который считается наиболее объективным показателем качества воздуха. По результатам замеров 162...
Система Orphus



Читайте также

Армянцы обеспокоены закрытием единственной больницы города

Для населения города Армянска закрыли больницу, а всем пациентам порекомендовали лечиться в других городах Крыма.  Читать далее >>

Хедлайнером 283-го Дня города будет ШнАпS Band

Зажигать публику Армянска в следующую субботу будет крымская кавер-группа ШнАпS Band из Симферополя.  Читать далее >>

Большинство армянцев проигнорируют День города

Местное население разочаровано праздничной программой и не планирует праздновать День рождения Армянска.  Читать далее >>
Сейчас на сайте онлайн 199 гостей