Забыли пароль?      Регистрация  
Армянск.Инфо » Новости » Новости Армянска » 2008 » В армянской больнице обнаружены нарушения

Главное меню

В армянской больнице обнаружены нарушенияПечать
04.08.2008 19:22

Сразу несколько вопросов повестки дня июльского заседания исполкома были посвящены деятельности Центральной городской больницы Армянска.

Городская больница АрмянскаГородская больница АрмянскаНачальник финуправления Юлия Шабанова рассказала о результатах проверки эффективного и целевого использования больницей бюджетных средств. Эта проверка была инициирована городским головой Армянска Валентином Демидовым, и проводилась за период с января по апрель 2008 года.
Самое пристальное внимание проверяющие уделяли правильности начисления и выплаты заработной платы и премий. Как сообщила Юлия Шабанова, в ходе проверки обнаружили ряд нарушений. К примеру, приказом от 21 января «О поощрении руководящего состава медицинской службы «гражданской защиты населения» города Армянска» на основании приказа Минздрава денежную премию в размере должностного оклада выплатили пяти сотрудникам, и в размере половины должностного оклада — шести. Приказом от 28 января 2008 года были премированы сотрудники ЦГБ по итогам работы за 2007 год «за «качественное исполнение сотрудниками больницы сверхдолжностных обязанностей за счет экономии фонда оплаты труда».
Юлия Шабанова: «Хочется спросить: за что же тогда получают работники центральной городской больницы свою основную заработную плату? Кроме того, мы утвердили бюджет Армянска со скрытым дефицитом в размере 12 миллионов гривен. И уже в январе бухгалтерско-экономическая служба больницы обнаружила экономию фонда оплаты труда».
За четыре месяца 2008 года работникам Центральной городской больницы было начислено премий на сумму 52 тысячи 646 гривен, надбавок за сложность и напряженность работы, и расширенный объем работы — на сумму 98 тысяч 249 гривен. Это значительно превышает расчет потребности фонда оплаты труда на 4 месяца.
«В том числе, - отметила Шабанова, - главному врачу и его заместителю без решения органа высшего уровня были начислены премии, надбавка за сложность и напряженность работы, материальная помощь на общую сумму 35 тысяч 346 гривен, что является неэффективным и нецелевым использованием бюджетных средств. На ближайшую сессию горсовета мы вынесем вопрос о снятии с ЦГБ плановых ассигнований на эту сумму».
Напомним, что в начале года решением сессии был утвержден перечень платных услуг, оказываемых больницей Армянска, в первую очередь для того, чтобы повысить их качество. Во время проверки выяснилось, что в структуре заработной платы большая часть приходится на премии. «Причем, - подчеркнула Шабанова, - хотя есть работники, которые напрямую участвуют в оказании платных услуг, в основном премии начислялись сотрудникам бухгалтерии и руководящим работникам».
Как пояснила заместитель главврача ЦГБ по экономическим вопросам Екатерина Окунева, сегодня в отрасли здравоохранения очень низкая заработная плата и всяческие стимулирующие доплаты — это возможность удержать специалистов. «У нас очень большая текучесть кадров», - подчеркнула она.
Недовольно руководство города и тем, что из довольно-таки обширного перечня платных услуг больницы работает лишь 21%. Поэтому не выполняется запланированный объем доходов. А, по словам заместителя мэра Юрия Бабакова, услуги эти вводились, в том числе и для того, чтобы снять нагрузку с бюджета.
Руководство же больницы напомнило, что весь комплекс услуг должен был заработать после того, как больница станет коммунальным предприятием. Но, как известно, с внедрением этой идеи решили повременить.
Платным услугам больницы и стоматологии были посвящены еще два вопроса повестки исполкома. Один из них - стоимость услуг морга. Выступила депутат ВР Крыма Татьяна Симонова. Она подчеркнула, что «сегодня похоронить умершего в Армянске очень дорого. Это обходится в общей сложности почти в три тысячи гривен, в том числе за услуги морга родным умершего приходится отдавать около 11 гривен за час хранения тела в морге. Плюс дополнительно требуют принести целый пакет: две бутылки водки, уксус, марлю и т.д. У нас, что, морг коммерческий!?», - возмутилась она.
В итоге члены исполкома решили, что специальная комиссия должна будет детально поработать над этим вопросом. А пока же платные услуги по моргу отменены. Кроме того, параллельно ведется анализ экономической обоснованности расценок всех остальных платных услуг, предоставляемых больницей.

Источник: газета "Северная Таврида"


Комментировать данный материал могут только зарегистрированные пользователи!
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт под своими учётными данными.

Код цитирования для блога

Чтобы цитировать эту статью в Вашем блоге,
скопируйте и вставьте текст ниже в необходимую страницу.




Предпросмотр:

В армянской больнице обнаружены нарушения
04.08.2008
Сразу несколько вопросов повестки дня июльского заседания исполкома были посвящены деятельности Центральной городской больницы Армянска. Городская больница АрмянскаНачальник...
Система Orphus



Читайте также

У «Титана» выявили нарушений на четверть миллиона

На предприятии обнаружен целый ряд нарушений, общая сумма которых «потянула» на 250 тысяч гривен.  Читать далее >>

Центральной больнице подарили новый ультразвуковой аппарат

В Центральной городской больнице Армянска был установлен новый аппарат ультразвуковой диагностики.  Читать далее >>

В Армянске нашли нарушения при продаже бытхимии

В ходе проверки качества продукции на территории Армянска был выявлен ряд нарушений при реализации товаров бытовой химии.  Читать далее >>
Сейчас на сайте онлайн 144 гостей