Забыли пароль?      Регистрация  
Армянск.Инфо » Новости » Новости Армянска » 2008 » Депутаты утвердили стратегический план развития Армянска

Главное меню

Депутаты утвердили стратегический план развития АрмянскаПечать
18.08.2008 19:48

Стратегический план экономического развития Армянска был утвержден на сессии горсовета 14 августа, со времени которого стратегия приобрела силу нормативного документа.

Разработка Стратегического плана проводилась под эгидой американского проекта «Экономическое развитие городов» Агентства США по международному развитию. Группа экспертов, в которую входили представители проекта, а также местные специалисты, работала над проектом более полугода.

На первом этапе работы экспертов было проведено зондирование экономической «местности», чтобы определить сильные и слабые стороны экономики Армянска. Несомненный плюс в том, что при получении этих данных использовались разные источники информации: не только официальная статистика, но и анонимный опрос предпринимателей.

Главная задача, которую поставили перед собой разработчики обоих проектов, — смягчить моноиндустриальность Армянска (сейчас город полностью зависит от работы единственного предприятия — ЗАО «Крымский ТИТАН»). Для этого нужно развивать остальные отрасли экономики, не связанные с Большой химией. Локомотивом здесь, как считается, должен стать малый и средний бизнес.

Ключевое отличие подготовленных стратегий от иных подобных документов в том, что здесь уже разработаны проектные листки, где поставлены четкие задачи, определены конкретные сроки их выполнения, а также отвечающие за это люди.

Вся стратегия строится на трех критических направлениях: первое — развитие малого и среднего бизнеса, второе — содействие привлечению инвестиций, третье — развитие коммунальной инфраструктуры.

Советник проекта Игорь Лепешкин: «Мы поставили задачу разработать стратегию привлечения дополнительных ресурсов в город и городской бюджет».

Красной линией через весь стратегический план проходит фактическая диверсификация экономики Армянска. На сегодняшний день, к сожалению, сложилась такая ситуация, что город зависит от работы одного-двух крупных промышленных предприятий. Поэтому много внимания в стратегии уделено именно развитию других сфер экономики».

Как отметил первый заместитель городского головы Армянска Юрий Бабаков, главная цель — сделать город инвестиционно-привлекательным для бизнеса. Это, по идее, должно привлечь в бюджет дополнительные финансовые ресурсы, которые можно будет направить на социальные нужды города. Что касается малого и среднего бизнеса, то сейчас эта сфера экономики приносит в казну города лишь 6% от всех налоговых поступлений. И как раз-таки воплощением стратегии ситуацию надеются переломить. Хочется верить, что этот документ действительно будет работать.

Депутаты также рассмотрели вопрос о соцзащите населения и мерах по ее совершенствованию. Как отметила заместитель городского головы Армянска Элина Мироненко, функции органов соцзащиты с каждым годом все больше расширяются. Из-за этого в управлении труда и соцзащиты сегодня катастрофическая нехватка кадров, правда это характерно и в целом для исполкома. Но тут еще проблема в том, что органы соцзащиты работают в условиях постоянного недофинансирования. Сейчас правительство Украины разрабатывает проект совершенствования системы социальной помощи в целом в государстве. Как считает Элина Мироненко, у Армянска есть шанс попасть в этот проект, по крайней мере, за прошлый год для этого многое было сделано.

Отдельная тема — помещение, в котором находятся управление труда и соцзащиты и Территориальный центр социального обслуживания пенсионеров (в этом здании ранее располагался детсад «Солнышко»).

В прошлом году в здании, наконец-то, восстановили электропроводку, систему водоснабжения и водоотведения. Но уже несколько лет подряд там не работает отопление. Прошлой зимой температура в помещении иногда доходила до -7С°!

Есть надежда, что в этом году отопление в здании все-таки будет. Но лишь в том случае, если решится вопрос с финансированием. Как сказала Мироненко, чтобы заменить систему теплоснабжения нужно найти 50 тысяч гривен. В этом случае можно будет подключить здание к строящейся мини-котельной, которая будет отапливать Ялтинский государственный гуманитарный университет.

На сессии депутаты также рассмотрели несколько бюджетных вопросов. Они одобрили исполнение бюджета города за первое полугодие, отчет начальника финуправления Юлии Шабановой по использованию за этот же период средств резервного фонда и внесли изменения в бюджет. В частности, эти изменения касаются выделения Армянску субвенций из республиканской казны — на реконструкцию детской юношеской спортивной школы (159,6 тысяч гривен), и на погашение долгов бюджетных учреждений по оплате коммунальных услуг и энергоносителей (5,9 миллиона гривен).

Источник: ООО РГГ "Северная Таврида"


Комментировать данный материал могут только зарегистрированные пользователи!
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт под своими учётными данными.

Код цитирования для блога

Чтобы цитировать эту статью в Вашем блоге,
скопируйте и вставьте текст ниже в необходимую страницу.




Предпросмотр:

Депутаты утвердили стратегический план развития Армянска
18.08.2008
Стратегический план экономического развития Армянска был утвержден на сессии горсовета 14 августа, со времени которого стратегия приобрела силу нормативного документа. Разработка...
Система Orphus



Читайте также

Представлен проект развития Армянска-2030

Местные власти презентовали проект развития моногорода в перспективе до 2030 года.  Читать далее >>

Армянску утвердили новый график электроснабжения

Сегодня ночью городу Армянску снижены лимиты потребления электрической энергии.  Читать далее >>

К 16 марта в Армянске планируют праздничные мероприятия

Первую годовщину присоединения Крыма к Российской Федерации отметят и в Армянске.  Читать далее >>
Сейчас на сайте онлайн 160 гостей