Забыли пароль?      Регистрация  
Армянск.Инфо » Новости » Новости Армянска » 2008 » Валентин Демидов: интервью в широком формате

Главное меню

Валентин Демидов: интервью в широком форматеПечать
29.08.2008 12:55

На заседании балансовой комиссии ЗАО «Крымский ТИТАН» городской голова г. Армянск В.В. Демидов ответил на вопросы, поступившие в адрес редакции газеты «Титан».

- Правда ли, что День города будем праздновать в сентябре, и все мероприятия пройдут в Парке Победы?
- В 2006 году мэрией было издано нелегитимное распоряжение о праздновании Дня города совместно с Днем химика (дату празднования Дня города устанавливает сессия городского совета). В этом году мы вернули День города на привычное, сложившееся годами время — третью субботу сентября. В планах праздника — проведение пивного фестиваля, концертов, театрального представления, различных массовых мероприятий.
Действительно, рассматривался вариант проведения Дня города в Парке Победы, но на сегодня от этой идеи отказались.

- По всему городу были установлены новые клумбы и вазоны, но цветы вянут из-за отсутствия полива...
- В этом году начали реанимировать поливочную систему Армянска: работы ведутся на участках по ул.Сопина, вдоль дома №17 второго микрорайона. Но из-за того, что приходится заменять участки старых труб большой протяженности, немного не укладываемся в сроки. В ближайшее время в местах, где уже есть полив, будут высажены новые саженцы.

- В Армянске некуда пойти с детьми. Планирует ли городской совет восстановить детские площадки во дворах?
- Строительство современных детских площадок — дорогостоящее мероприятие: одна только горка с песочницей (причем, самая дешевая конструкция) стоит порядка 40 тысяч гривен. Можно попытаться найти деньги и установить две-три такие площадки в городе, но боюсь, что через месяц их уже не будет. Тем не менее, найдена альтернатива (коммерческий проект): на территории Центра детско-юношеского творчества в скором времени начнется возведение детского развлекательного комплекса со всей инфраструктурой, в том числе анимацией (предполагаются месячные абонементы).
На ремонт существующих дворовых детских площадок городской совет будет изыскивать дополнительные средства.

- Когда наконец-то городские власти возьмутся за площадь около ЦКиД? Может, как-то сообща город и завод отремонтируют?
- Готовим заказ на разработку проектно-сметной документации, стоимость которой составляет 10% от стоимости работ. Обновленную площадь хотим сдать к знаменательному событию — выпускному-2009 или Дню города.

- Какие кровли в этом году будут отремонтированы?
- В ближайшее время на счет Армянского городского совета будут перечислены 470 тысяч гривен из бюджета автономии, этого хватит на капремонт кровель двух домов по ул.Гайдара. Из собственных средств планируется ремонт кровель двух домов в первом микрорайоне. Также рассчитываем на помощь ЗАО «Крымский ТИТАН» (остались неиспользованные средства, которые рассчитываем вложить в ремонт кровель некоторых домов второго микрорайона). Таким образом, в этот году сделаем капитально по два дома в каждом микрорайоне.

- Что делается городским советом для того, чтобы питьевая вода летом поступала в квартиры жильцов последних этажей?
- Жители последних этажей страдают из-за горожан, осуществляющих полив своих частных владений питьевой водой. В этом году было выделено 50 тысяч гривен на восстановление поливочной системы села Суворово водой из Северо-Крымского канала — была осуществлена прочистка русла канала, ремонт трубопровода от насосной станции. Но поскольку разводка по селу производится за счет средств селян, данные работы выполнены не в полном объеме. Намечен еще ряд мероприятий, в том числе ревизия и передача насосной станции на баланс города. К началу следующего поливочного сезона ситуация будет значительно улучшена.

- Улица Сопина для жителей Армянска стала именем нарицательным, и означает стихийную торговлю и вечный беспорядок. Кто, когда и что конкретно будут строить на ул.Сопина?
- Земля на улице Сопина выделена в пользование ООО «Казацкий рынок», которое до сих пор не представило проект застройки и благоустройства данной территории. Металлическая ограда, установленная на Сопина (а также строящийся объект напротив «Катюши»), согласно предписанию инспекции Государственного архитектурно-строительного контроля, полежат сносу.
Если в ближайшее время на мини-рынке не будет наведен порядок, я намерен инициировать на сессии голосование за отмену решения о выделении данного участка территории ул. Сопина в пользование предпринимателям и восстановление благоустройства улицы силами города.

- Полгода назад в городском совете бурно обсуждался вопрос о строительстве нового супермаркета около 15-16-го домов второго микрорайона. Какова судьба этого строительства теперь. Или точку на данном вопросе поставило открытие «АТБ-маркета»?
- Временно была поставлена большая запятая — процесс согласования необходимых .документов для строительства еще одного супермаркета в Армянске находится в завершающей стадии. Задержка произошла из-за приостановления по инициативе правительства Украины действия некоторых статей Земельного кодекса (застройщики не могпи получить номер в Госкадастре). Тем не менее, уже сегодня в городской бюджет поступает арендная плата за землю, на которой еще ничего нет.

- Предоставит ли в этом году крымское правительство финансовую помощь городу?
- Сейчас правительство АР Крым помогает как никогда ранее. До конца года город получит 6 млн. грн. на погашение бюджетных долгов перед ГПУ ЖКХ, которое, в свою очередь, рассчитавшись со своими кредиторами, сможет выйти из состояния банкротства. 470 тыс. грн. — на кровли. 480 тыс. грн. — сегодня поступили на реконструкцию центральных тепловых сетей (один из аварийных участков — в районе ДУЗ «Белоснежка», где в прошлом году тепловые сети разорвало 14 раз). 150 тыс. грн. — на ДЮСШ (эти средства будут освоены до конца года). 620 тыс. грн. — на проведение канализационной системы в Перекопской школе. В прошлом году из бюджета автономии Армянску было выделено 5,4 млн. грн. — на зарплату бюджетникам, расчеты за энергоносители.

- Составлен Стратегический план развития города, над которым работали представители городской администрации, общественных организаций и американского экономического агентства. Будут ли в Армянске инвесторы?
- Я очень серьезно отношусь к этому документу, разработкой и претворением в жизнь которого занималась украинско-американская компания USID. Уже сегодня городом заинтересовались две крупные инвестиционные компании (киевская и одесская), которые готовы вложить деньги практически во всю нашу инфраструктуру, в том числе заняться обслуживанием жилищного фонда, вывозом, сортировкой и переработкой твердых бытовых отходов, открыть в Армянске службу такси, закупив новые автомобили (таким образом, стать монополистами в этой области) и т.д.

- В Интернете прошла информация о том, что в Армянске в ближайшем будущем может выйти из строя канализационный коллектор, и Вы обратились с просьбой о выделении средств на ремонт из республиканского бюджета. Что-то прояснилось по этому поводу?
- Одно из крымских информационных агентств, воспользовавшись интервью начальника отдела экономики А.П. Смирнова газете «Северная Таврида», распространило искаженную информацию о состоянии дел на коллекторе.
Реконструкция городского коллектора ведется. Республиканским бюджетом выделен первый транш средств на восстановительные работы — 1,1 млн. грн. Сумма проектных работ составляет 7 млн. грн.

- Когда исполком будет оборудован пандусами?
- Из-за очень узких коридоров это невозможно. Добавлю, что помещение, занимаемое горисполкомом, является зданием почты. Если правительство Крыма выделит средства на завершение строительства здания исполкома (бывший Дом пионеров), то там обязательно будут пандусы.

- Насколько реальны планы перевода города на индивидуальное отопление? Будут ли льготы для населения?
- Городской совет работает над проектом перевода всего города на индивидуальное отопление, который будет осуществлен в течение двух лет. На этот период для оказания услуг централизованного отопления мы заключили договор с «Крымтеплокоммунэнерго» (организацией, занимающейся теплообеспечением всего полуострова). Индивидуальное отопление за счет средств местного бюджета установим социально незащищенным слоям населения.

Источник: РОПГ "ТИТАН"


Комментировать данный материал могут только зарегистрированные пользователи!
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт под своими учётными данными.

Код цитирования для блога

Чтобы цитировать эту статью в Вашем блоге,
скопируйте и вставьте текст ниже в необходимую страницу.




Предпросмотр:

Валентин Демидов: интервью в широком формате
29.08.2008
На заседании балансовой комиссии ЗАО «Крымский ТИТАН» городской голова г. Армянск В.В. Демидов ответил на вопросы, поступившие в адрес редакции газеты «Титан». - Правда ли, что День...
Система Orphus



Читайте также

Демидов покинул «Единую Россию» и уходит с поста министра

Бывший градоначальник Валентин Демидов сложил полномочия секретаря отделения партийной организации Армянска и отказывается от...  Читать далее >>

Медиков заманят в Армянск жильем

Рассмотреть «квартирных вопрос» медицинских специалистов обещают крымские власти.  Читать далее >>

Интервью с музыкальным коллективом Hi-Fi

Перед концертом на 279-й День города Армянска группа «Хай-Фай» пообщалась с журналистами, ответив на все поставленные вопросы.  Читать далее >>
Сейчас на сайте онлайн 235 гостей