Забыли пароль?      Регистрация  
Армянск.Инфо » Новости » Новости Армянска » 2010 » Утвержден бюджет Армянска на текущий год

Главное меню

Утвержден бюджет Армянска на текущий годПечать
21.05.2010 20:47

О том, по какому основному финансовому документу будет жить Армянск в 2010 году, рассказала начальник финансового управления Юлия Шабанова.

Городской бюджет 2010Городской бюджет 2010Накануне сессии, проект бюджета был принят и на заседании исполнительного комитета.

В итоге бюджет Армянска утвердили в размере 83 миллионов 781 тысячи 400 гривен, что на 24% больше, чем в прошлом году.

Как обычно, львиная доля бюджетных средств пойдет на, так называемые защищенные статьи. Это зарплата бюджетникам (на нее приходится 57% расходов, по сравнению с прошлым годом, сумма выросла на четверть), энергоносители (10%), продукты питания (2,5%), медикаменты (0,9%), социальная защита (24%), благоустройство (0,7%).

Юлия Шабанова рассказала, что при разработке бюджета главной задачей было сделать его максимально социально направленным. К примеру, в этом году, в отличие от прошлого, предусмотрели средства на выплату медикам материальной помощи в размере 100%, а также всех необходимых выплат и увеличили расходы на медикаменты (на 32%). 150 тысяч гривен предусмотрели на организацию питания в ЦГБ ветеранов Великой Отечественной войны и некоторых категорий больных в детском, инфекционном, родильном и других отделениях.

В то же время в бюджете для работников местного самоуправления не предусмотрены многие выплаты. «Потому что есть требование вышестояших органов сократить на 20% расходы по органам исполнительной власти», – пояснила Юлия Шабанова.

Кроме того, в бюджете для сферы образования предусмотрели увеличение на 70% расходов на приобретение продуктов питания. В этом году также впервые будут выделены средства (112,5 тысяч гривен) на новую программу – по поддержке ветеранов ВОВ. На 36% увеличены расходы на благоустройство – до 528 тысяч гривен.

В текущем году удалось договориться и о решении вопроса по выделению из бюджета Армянска субвенции для Красноперекопского бюджета – для лечения больных. На обслуживание жителей Армянска в ЦГБ Красноперекопска, по расчетам финуправления, необходимо 1 миллион 50 тысяч гривен. В то же время красноперекопцы заложат в свой бюджет 747 тысяч на лечение жителей Красноперкопска в больнице Армянска. «То есть мы получим из Красноперекопского бюджета 747 тысяч плюс 585 тысяч гривен нам будет направлено из бюджета Красноперекопского района. Итого, у нас будет около 1 миллиона 300 тысяч», – пояснила Юлия Шабанова.

После того, как бюджет Армянска перечислит Красноперекопску 1 миллион 50 тысяч гривен, останется еще порядка 280 тысяч гривен. Эти средства руководство города решило оставить Центральной городской больнице Армянска на финансирование приобретения медикаментов и организацию питания льготных категорий больных.

Как и в прошлом году, новый бюджет был принят со скрытым дефицитом, его размер – 7 миллионов гривен. Это означает, что именно столько не хватает реальных доходов на запланированные в бюджете расходы. «Компенсация скрытого дефицита нашими доходами реальна, – считает Юлия Шабанова, – проводится большая работа по денежной оценке земли и будут пересмотрены договора, то есть будут увеличены поступления от аренды земли, налога на землю. Кроме того, еще не распределена дотация республиканского бюджета на выравнивание финансовой обеспеченности местных бюджетов. Здесь тоже есть поле для деятельности».

Кроме того, по ее словам, будет проводиться инвентаризация земельных участков для выявления неэффективного использования с дальнейшим расторжением договоров, а также легализация доходов наемных работников, контроль за поступлением рыночного сбора, реализация инвестиционных проектов, направленных на создание рабочих мест.

Подводя итог, городской голова Валентин Демидов отметил, что бюджет Армянска на 2010 год будет социально ориентированным. Валентин Демидов также подчеркнул, что помимо социальных гарантий, за последние годы были погашены многомиллионные долги бюджетных учреждений за энергоносители, которые накопились в предыдущие годы. «И в этом бюджете они не лежат таким грузом, как было каждый год. Это огромная колоссальная работа», – отметил мэр.
Депутаты единогласно поддержали представленный проект бюджета.

Также была утверждена и программа социально-экономического развития Армянска на 2010 год. Как отметил Валентин Демидов, основная ее цель – анализ структуры экономики Армянска, определение возможностей нашего города, планирование и реализация задач по росту экономики во всех отраслях и, как следствие, – улучшение качества жизни горожан.

Первый зам городского головы Юрий Бабаков отметил, что при формировании Программы на 2010 год, конечно же, учли экономическую ситуацию сложного в финансовом плане 2009 года. Главная цель программы на 2010 год – это формирование города с достойным уровнем и качеством жизни населения, создание условий для привлечения инвестиций.

Первый приоритет – привлечение инвестиций в развитие реального сектора экономики. Так, планируется увеличение объемов производства промышленной продукции предприятиями города (ориентировочно на 28%), популяризация инвестиционных возможностей Армянска.

Второй приоритет – развитие коммунальной инфраструктуры – включает в себя реформирование системы теплоснабжения города и реконструкцию сетей водоотведения, автоматизацию коммунальных платежей. В частности, запланированы реконструкция сетей водоснабжения села Волошино и строительство водовода поливной системы в Суворово, реализация проекта по модернизации наружного освещения Армянска, организация работ по проведению ремонта внутриквартальных дорог, реализация проекта «Строим город «Чистоград».

Третий приоритет – это совершенствование социальной сферы. Сюда включены укрепление и совершенствование материально-технической базы центральной городской больницы, совершенствование системы образования и культуры, обеспечение социальных гарантий.
Городской голова рассказал, что при Президенте Украины создан специальный комитет стратегического развития страны. Такие же комитеты начали работать во всех областях и в автономии. Полуостров, к примеру, был поделен на четыре зоны – Присивашье, Южнобережье, Западный и Восточный Крым. Задача этих комитетов четко определить проблемы каждого региона, каждого города. Валентин Демидов уверен, что это позволит донести проблемы регионов до высших органов власти, чтобы на основе этого выработать правильную стратегию развития.

На сессии обсуждался и вопрос подготовки города к зиме. Докладывая, заместитель городского головы Александр Ворошилов дал оценку минувшему сезону, отметив, что в целом он прошел удовлетворительно. Но еще с минувшего сезона остались некоторые проблемные вопросы, которые предстоит решить в ближайшее время.

Прежде всего, это аварийная ситуация на городском коллекторе, где практически полностью вышли из строя железобетонные конструкции, которые расположены на шестиметровой глубине на участке более 300 погонных метров. Из-за того, что бюджет не был принят вовремя, удалось выполнить лишь часть ремонтных работ и то в долг.

Важно и подготовить жилой фонд к осенне-зимнему периоду. «Прошедшая зима показала, что необходимо повышение, прежде всего, качественного уровня проводимых ремонтных работ, – подчеркнул Александр Ворошилов. – Сегодня в этом вопросе мы находим полное взаимопонимание с руководством ООО «УК Комэнерго-Армянск». В целом по жилому фонду предполагается выполнить текущий ремонт на 2 миллиона 99 тысяч гривен. Причем, часть работ будет осуществлена и за счет инвестиционных средств.

Александр Ворошилов также поднял вопрос оплаты за энергоносители. Он напомнил, что сегодня возможность получения газа в новом отопительном периоде напрямую связана с погашением задолженности за тепло в период прошедшей зимы. И если бюджетная сфера рассчитывается своевременно, то ситуация с расчетами населения остается крайне неблагоприятной. Сегодня 1 тысяча 300 абонентов имеют общую задолженность более 1,3 миллиона гривен. Грубо говоря, каждый потребитель должен «Крымтеплокоммунэнерго» в среднем 1000 гривен. При этом жилищные субсидии оформили всего 68 человек. «Если в ближайшее время ситуация не изменится, Армянск может остаться без централизованного отопления уже в этом году», – выразил опасение зам городского головы.

На сессии также была утверждена программа энергосбережения на ближайшие четыре года. В частности, основные ее мероприятия – это модернизация и замена котлов теплосетей, реконструкция тепловых сетей, мероприятия по утеплению стен жилых и административных зданий, замена окон, установка приборов поквартирного учета газа, а также распределителей тепла и терморегуляторов. В промышленности – внедрение систем коммерческого и технологического учета электропотребления, автоматизация систем контроля и учета потребления электрической энергии, сокращение собственных потребностей в электроэнергии, уменьшение потерь и другие.

Источник: Юлия Белова, корреспондент


Комментировать данный материал могут только зарегистрированные пользователи!
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт под своими учётными данными.

Код цитирования для блога

Чтобы цитировать эту статью в Вашем блоге,
скопируйте и вставьте текст ниже в необходимую страницу.




Предпросмотр:

Утвержден бюджет Армянска на текущий год
21.05.2010
О том, по какому основному финансовому документу будет жить Армянск в 2010 году, рассказала начальник финансового управления Юлия Шабанова. Городской бюджет 2010Накануне сессии, проект...
Система Orphus



Читайте также

Армянец долгое время незаконно получал пособие по безработице

29-летний местный житель получал помощь как безработный, работая «по-серому» на другом предприятии.  Читать далее >>

Армянцы пополнили казну почти на 200 миллионов

За четыре первых месяца текущего года местные бизнесмены уплатили в бюджет налогов на общую сумму 195 миллионов рублей.  Читать далее >>

Армянцам раздали землю и обещают обучение за счет бюджета

Дюжина льготников-очередников из Армянска получили заветные «квадраты», а выпускников хотят учить бесплатно.  Читать далее >>
Сейчас на сайте онлайн 160 гостей