Забыли пароль?      Регистрация  
Армянск.Инфо » Новости » Новости Армянска » Новости города » Потечет ли в Армянск вода из Тайганского водохранилища?

Главное меню

Потечет ли в Армянск вода из Тайганского водохранилища?Печать
29.05.2018 16:44
Армянск Информационный
Фото: Татьяны Алексагиной

Доставкой воды из Белогорского района планируют «закрыть» возникшие проблемы с питьевой водой в Армянске.

Вода из Тайганского водохранилища: авантюра или реальность?Вода из Тайганского водохранилища: авантюра или реальность?Как сообщил журналистам на встрече с трудовым коллективом предприятия «Титановые инвестиции» глава Республики Крым Сергей Аксенов, в последнее время армянцы часто жалуются на низкое давление в сетях города, а также на качество воды.

«Мы будем перебрасывать воду с Тайганского водохранилища в город Армянск. План есть, и министерством экономического развития утвержден. До ;конца года эти меры должны реализовать. Это поможет, в том числе, по качеству воды», – заверил Аксенов, добавив, что эта вода может быть использована местными химпредприятиями в технических нуждах.

Следует отметить, что после перекрытия Украиной Северо-Крымского канала, обеспечивавшего до 85% потребностей полуострова в пресной воде (преимущественно для орошения сельхозугодий – около 140 тысяч гектар), проблема частично решилась переброской воды из ;крымской реки Биюк-Карасу в канал и бурением новых артезианских скважин.

Достаточно ли будет данных объемов, пока не известно. Журналисты сайта Армянск.Инфо, воспользовавшись данными Википедии, выяснили, что это же водохранилище служит источником воды для парка львов «Тайган». Тем не менее, по данным Российской газеты, попытка наполнить Северо-Крымский канал из водохранилища уже имела место в 2016-м, в результате чего оно обмелело настолько, что даже «Тайган» был вынужден перейти на подвоз воды.

В начале мая текущего, 2018 года, забил тревогу и владелец парка «Тайган» Олег Зубков, отметив, что объем воды Тайганского водохранилища сократился уже в 14 раз. «Воды в Тайганском водохранилище осталось около миллиона кубометров, выглядит оно очень грустно. Парк львов «Тайган» мы подключили к Белогорскому водохранилищу и теперь качаем воду оттуда за три километра от парка», – рассказал Зубков.


Комментировать данный материал могут только зарегистрированные пользователи!
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт под своими учётными данными.

Код цитирования для блога

Чтобы цитировать эту статью в Вашем блоге,
скопируйте и вставьте текст ниже в необходимую страницу.




Предпросмотр:

Потечет ли в Армянск вода из Тайганского водохранилища?
29.05.2018
Доставкой воды из Белогорского района планируют «закрыть» возникшие проблемы с питьевой водой в Армянске. Вода из Тайганского водохранилища: авантюра или реальность?Как сообщил...
Система Orphus



Читайте также

В «Китайской стене» запустили новые лифты

Четыре новых лифта начали работать в доме №17 микрорайона им. Генерала Корявко.  Читать далее >>

Роддом в Армянске закрыт временно

Накануне в социальных сетях появилась информация о закрытии родильного дома в самом северном городе Крыма.  Читать далее >>

ОМВД Армянска получило нового начальника

В понедельник, 17 февраля личному составу городского отделения МВД представили нового руководителя, которым стал полковник полиции...  Читать далее >>
Сейчас на сайте онлайн 151 гостей