Забыли пароль?      Регистрация  
Армянск.Инфо » Новости » Пресс-релизы » Власть РФ рассчитывает выполнить жилищную госпрограмму арендным жильем

Главное меню

Власть РФ рассчитывает выполнить жилищную госпрограмму арендным жильемПечать
28.11.2011 15:43
ВЕДОМОСТИ

По мнению Минрегиона, строительство доходных домов рационально в моногородах и для тех, кто не в состоянии иметь собственность.

Власть РФ рассчитывает выполнить жилищную госпрограмму арендным жильемВласть РФ рассчитывает выполнить жилищную госпрограмму арендным жильемВ министерстве надеются использовать арендного жилья для решения жилищной проблемы в стране в целом. Там считают, что такое жилье будет востребовано россиянами, которым бремя частной собственности не по силам. Оно также поможет развитию моногородов и поселений на Севере.

Согласно подтверждениям президента Института экономики Москвы Надежды Косаревой, сегодня лишь 24% россиян могут позволить приобретение жилья в собственность за счет собственных средств или с привлечением ипотечного кредита. Надежда Косарева также добавила, что арендное жилье – перспективный вариант и для развития больших территории – моногородов, нефтяных и северных городов, куда люди приезжают на работу.

С использованием нового ипотечного продукта в настоящее время реализуется проект строительства двух доходных домов в Новосибирске по 130 квартир каждый. В эксплуатацию эти дома будут сданы в феврале следующего года.

Стоимость ежемесячной аренды однокомнатной квартиры в доходных домах Новосибирска составляет 12,5 тысяч рублей, а двухкомнатной – 14 тысяч рублей. В среднем, аренда квартир без посредников составит 13,2 тысяч рублей для однокомнатной квартиры и 14,8-23,5 тысяч рублей для двухкомнатной. Средний уровень зарплаты в городе – 13,8-25 тысяч рублей ежемесячно. Половину стоимости аренды специалистам компенсирует работодатель.

Весной текущего года Минрегион РФ представил проект строительства доходных домов в регионах страны. Предполагается, что к 2020 году такие дома займут до 20% всего возводимого жилья, как в Европе и США. К этому сроку планируется сдавать 140 миллионов квадратных метров жилья. Из них около 30 миллионов квадратных метров должно приходиться на долю доходных домов. Во многих крупнейших городах Европы строительство муниципальных и государственных доходных домов уже давно стало сложившимся и отлаженным бизнесом – на эту долю приходится до трети рынка всей жилой недвижимости городов.

Система Orphus
Сейчас на сайте онлайн 146 гостей