Забыли пароль?      Регистрация  
Армянск.Инфо » Новости » Пресс-релизы » Глава Минприроды Александр Козлов разрешил вырубку леса в природном парке

Главное меню

Глава Минприроды Александр Козлов разрешил вырубку леса в природном паркеПечать
03.02.2023 15:28
Армянск Информационный

Глава Минприроды РФ Александр Козлов санкционировал вырубку леса в природном парке Волгограда для строительства важной автомагистрали.

Сооружение дороги через природный парк «Волго-Ахтубинская пойма» в Волгоградской области начнется во второй половине 2021 года: Минприроды снимает последние ограничения, и подрядчик может начинать работы. Проект вызвал протесты жителей региона и экологов.

Уникальная пойма в опасности

Дорога между Волгоградом и районами Заволжья давно стала необходимостью для развития региона. Существующие магистрали перегружены, и это ограничивает транспортное сообщение между Россией и странами Центральной Азии и Китаем.

Решение проблемы упирается в необходимость связать два моста — через Волгу и Ахтубу. Между ними находится парк, обладающий статусом резервата ЮНЕСКО. Обойти резерват с точки зрения сторонников проекта невозможно.

Для противников проекта эти доводы перечеркивает уникальность поймы. Проложить шоссе нужно через среду обитания редких и исчезающих видов. Из них 20 видов насекомых из Красной книги России, 19 — птиц, 5 — рыб, моллюсков и пиявок — по одному.

Местные власти, однако, обещают компенсировать урон и посадить 200 тыс. новых деревьев — в десять раз больше, чем будет вырублено. За саженцами будут присматривать 10 лет, чтобы обеспечить приживаемость новых дубов,.

Эти аргументы перевесили, и Минприроды РФ и его глава Александр Козлов согласовали вырубку деревьев «на земельных участках, предназначенных для строительства, реконструкции и эксплуатации линейных объектов».

Протесты экологов и решение властей

Против строительства автомагистрали в Волго-Ахтубинской пойме выступали активисты, экологи, местные депутаты и жители региона. Российский Greenpeace и экологическая организация «ЭКА» обратились в Генпрокуратуру.

В мае защитников поймы поддержал депутат Госдумы Николай Валуев.

Ранее против проекта местной администрации выступил Росприроднадзор России. Аргументы федеральной службы в российском отделении Greenpeace назвали «серьезными».

Даже Министерство природных ресурсов и экологии в начале этого года отказывалось дать согласие на проект. Но 23 июня Волгоградская администрация сообщила, что Минприроды одобрило поправки в Постановление о природном парке, санкционируя строительство. В министерстве журналистам уточнили, что выдача разрешений на постройку линейных объектов в регионах к полномочиям ведомства не относится.

Глава Минприроды Козлов Александр Александрович, как указывает его официальная биография, родился в 1981 году в Южно-Сахалинске, закончил юрфак Московской академии предпринимательства в Благовещенске, в 2000‒10 гг. работал в дальневосточных угольных компаниях, с 2011 г. на госслужбе.

В 2018‒20 гг. Александр Козлов— министр России по развитию Дальнего Востока, с 2020 г. — занимает должность главы министерства природных ресурсов и экологии РФ.

Система Orphus
Сейчас на сайте онлайн 165 гостей